Once Tigres le ganó 1 a 0 a Grupo Universitario y se aleja en la punta

Con un gol de Daniel Montenegro el puntero de la zona 2 del Argentino «B» derrotó 1 a 0  a Grupo Universitario  por la fecha 20 del certamen que se completó con ocho encuentros más. Por el mismo grupo empataron sin goles Ferrocarril Sud con Villa Mitre. Completaron esta tarde Bella Vista que le ganó 4 a 2 a  Alvarado,  e Independiente perdió con Liniers 2 a 1.

Es de señalar que en la primera mitad del P.T. el arbitro – Jorge Suarez de Pehuajó- no cobró dos legítimos goles por supuesta jugada adelantada.

El encuentro comenzó pasada las 18.35 luego de un intenso trabajo del personal del Club para escurrir el agua de distintos sectores del campo de juego y complejo deportivo.

Ahora Once Tigres viaja a Bahía Blanca para jugar con Liniers. La próxima fecha se completa:

AlvaradoFerrocarril Sud (Olavarría)
Villa MitreIndependiente (Tandil)
Grupo UniversitarioBella Vista (BB)

Las posiciones, hasta este momento, son las siguientes:

ZONA 2
EquipoPJPGPEPPGFGCPts
2Once Tigres201144311440
7Alvarado201037222333
13Bella Vista (BB)20848302828
14Villa Mitre20767332927
26Ferrocarril Sud (Olavarría)20749182625
30Liniers (BB)20595252427
37Grupo Universitario207210293723
46Independiente (Tandil)20469222918