lunes, febrero 6, 2023
lunes, febrero 6, 2023

Atlético participó en el Torneo de Libertad

Lo hizo junto a nadadores de ese club y Los Toldos

Una excelente actuación tuvieron los integrantes del equipo de Natación del Club Atlético 9 de Julio, en el Torneo que se realizó el viernes pasado en la pileta del F.C. Libertad, con participación de nadadores de ambas entidades más una delegación de Los Toldos.

Estos fueron los representantes del Club Atlético que estuvieron en el podio al haber obteniendo medallas por los tres primeros puestos:

Categoría Menor: en 50m libre, María José Villa 2da y Eugenia Vanina 3ra; Valentino Potetti 1ro, Juan Ciola 2do y Manuel Sanchez 3ro. En 50m pecho: María Jose Villa 2da y Eva Maferetti 3ra, Valentino Potetti 1ro y Luciano Dellarupe 2do. Y en 50 metros espalda: Ignacio Ponzanesi 1ro.

Categoría cadetes: en 50m libre: Bianca Pettinari 1ra, Theo Gonzalo 1ro y Esteban Villa 3ro. En 50m pecho: Esteban Villa 2do y Manuel Baloriani 3ro. En 50m espalda: Bianca Petinari y Theo Gonzalo obtuvieron el 1er puesto. En 50m mariposa: Theo Gonzalo 1ro.

Categoría Juveniles: en 50 m libre: Ana Vanina 2da y Bianca Petinari 3ra. En 50m pecho: esteban Villa 1ro. En 50m espalda: Ana Vanina 2da. En 50 mariposa: Ana Vanina 1ra.

Categoría mini: En 25m libre: Matilde Vanina 1ra, Martina Seijo 2da, Isabella Dallochio 3ra, los varones Juan Demiguel 1ro, Guido testa 2do, Iñaki Ormaechea 3ro. En 25m pecho: Matilde Vanina 1ra, Anita Baloriani 2da, Juan Demiguel 1ro, Iñaki Ormaechea 2do. En 25m espalda: Matilde Vanina 3ra. Juan Demiguel 1ro. En 25m mariposa: Matilde Vanina 1ra, Anita Baloriani 3ra. Juan Demiguel 1ro.

Categoría Infantiles: En 25m libre: Juana Seijo 2da Josefina Miranda 3ra,  Valentino Potetti 1ro, Martin Leunda 3ro

En 25m pecho: Juana Seijo 2da, Josefina Miranda 3ra, Valentino Potetti 1ro Juan Francisco Alsua 2do. En 25m espalda: Juana Seijo 3ra, Valentino Potetti 2do, Francisco Vanina 3ro. En 25m mariposa: Sara Silvera 3ra. Juan francisco Alsua 2do.

Y participaron en postas: 4×50 m libres infantiles: femenina, 1° Josefina Miranda, Sara Silvera, Juana Seijo, Zoe Amerio; masculina, 2° Martin Leunda, Valentino Potetti, Juan Sebastian Gavalda, Ciro Bravo; y 3° Juan Francisco Alsua, Francisco Vanina, Matias Ciola, Agustin Demiguel

4x50m libre menor:1° femenina Eugenia Vanina, Maria Jose Villa, Josefina Miranda, Juana Seijo; 1° masculina Manuel Sanchez, Ignacio Ponzaneci, Luciano Dellarupe, Juan Ciola

4x50m libre cadetes: 1° femenina Sara Silvera, Bianca Petinari, Eugenia Vanina, Maria Jose Villa; 1° masculina Manuel Baloriani, Esteban Villa, Theo Gonzalo, Valentino Potetti

4x50m juveniles: 1° Esteban Villa, Theo Gonzalo, Anita Vanina, Bianca Petinari

El equipo está a cargo de los Profesores Leticia Arruiz y Bautista Apella y además participaron alumnos de la Escuela de Natación del Club a cargo de los profesores y Andres Pastori, Fermín Raineri y Laura Lapenta.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias