En Chacabuco se presentó la Fiesta del Deporte

Compartir

Se dieron a conocer las ternas de cada disciplina reconocida

Chacabuco Deporte

En el despacho del Intendente Municipal, Mauricio Barrientos, se presentó la Fiesta del Deporte de Chacabuco.

 Estuvo acompañado por el secretario de Deportes, Daniel Simone; el director de Deportes, Marcelo Dicundo; el subsecretario de Prensa y Comunicación, Emilio Scandizzo; el presidente del Círculo de Periodistas, Gerardo Soubercases y la periodista Celeste Coire.

Barrientos felicitó a los organizadores y aseguró que la Fiesta del Deporte es un merecido reconocimiento a los cientos de deportistas que todos los años trabajan y entrenan para crecer en su disciplina.

Scandizzo informó que la Fiesta será televisada en vivo por el Canal Municipal, en el canal 7 de Aire y la frecuencia 15 de Cablevisión.

Las ternas quedaron conformadas de la siguiente manera:

  • Automovilismo:   Jorge Purita – Juan José Mon – Elio Craparo

 

  • Ajedrez:  Mauro Forti – Gonzalo Duarte – Claudio Geloso

 

  • Atletismo pista: Juan Cámera- Irina Rodríguez- Gianfranco Barranco- Juanita Zanlungo

 

  • Atletismo calle masc:  Mauro Rosa- Alberto Duhalde- Ariel Ditomaso

 

  • Atletismo calle fem: Mercedes Cingolani- Fernanda Marino- Yaquelina Albornoz

 

  • Básquet femenino:  Julieta Zotarelli – Sofía Sabatini – Candelaria Sosa

 

  • Básquet masculino:  José Marsiletti – Tomás Pérez   Damián Vater

 

  • Billar: Javier Cieri – Raúl Parzanese – Ricardo Trebellini

 

  • Bochas:  Ubaldo De Titto – Juan Minozzi – Claudio Cabalieri

 

  • Boxeo: Manuel Liendo

 

  • Boxeo amateur:   Fernando Bo – Nicolás Falabella –  Jonathan Garraza

 

  • Bowling:   Héctor Crivelli – Lisandro Crivelli – Luciano Castiglione

 

  • Cestoball:  Agostina Pérez – Camila Eschefino – Agustina Nápole

 

  • Ciclismo:  Ignacio Semenuk– Fernando Gil Maidana – Germán Broggi

 

  • Ciclismo Rural Bike : Juan Gabriel Farisano -Martín Ruso  – Obdulio Rojas

 

  • Fútbol Femenino:   Guadalupe Riscosa – Belén Cieri – Carolina Fonti

 

  • Fútbol local : Alejo Falgari – Juan Martino- Gastón Ortiz

 

  • Fútbol Nacional: Joaquín Colapietro – Brian Bisser- Rodrigo Naya

 

  • Golf : Guillermo Rojas (h) – Tomás Lopetegui – Juan Ignacio Noba

 

  • Gimnasia artística: Bianca Orsi – Sol Mitidieri – Camila Fernández

 

  • Handball masculino: Homero Aluise – Tomás Saini – Francisco Stechina

 

  • Handbal femenino: Mariana Stéfano – Catalina Gargaglione – Paula Zarcovich

 

  • Hóckey femenino:  Ludmila Alí- Macarena García- Oriana González

 

  • Hóckey  masculino:  Federico Díaz Palacio – Mariano Fortis – Axel Bevilaqua

 

  • Judo: Ana Paula Fernández – Tomás Plantamura – Gustavo Basile

 

  • MMA: Joaquín Sosa – Miguel Ríos – Sebastián Basile

 

  • Kung Fu:  César Cuchalo- Juan Gómez – Facundo Oliver

 

  • Sumo Okinawense: Juan Manuel Golias – Natalia Martínez – Joelison Batista

 

  • Karting:  Ignacio Grassis- Cristian Marveggio – Nicolás Camera – Tomás Marino

 

  • Kitesurf : Manuel Abeleyra – Kevin Bartoliche

 

  • Motociclismo: Axel Fabrizio – Ezequiel Artola – Ezequiel Caviglia

 

  • Natación: Agustín Cauda –  Anita Ratto – Federico Russo

 

  • Natación  Master: Martín Lavagnino – Silvina Nanni – Pablo Gajate

 

  • Pato: Martín Lemme- Juan Ignacio Langfranco- Luciano Lemme

 

  • Pelota a paleta: Agustín Ross- Marcos Cabalieri  Fernando Golía

 

  • Padel: Sebastian Dasso – Ezequiel Martínez – Sergio Scanella

 

  • Patín Nacional: Abril Correa – Sabrina D`acciavo – Carla Comiso – Milagros Tilli

 

  • Patín  Internacional: Mailen Carnaghi – Ana Luz Craparo – Ludmila García

 

  • Rugby: Santiago Dicundo – Facundo Olivo – Ignacio Lusardi

 

  • Rugby Nacional : Manuel Zafatle- Lucas Lemos – Nicolás Bossi

 

  • Tiro:   Juan Maggi – Ricardo Pastore – Tomás  Martino

 

  • Tenis :  Nicolás Ross – Tiago Berterami – Martín Trebellini

 

  • Voley Femenino:  Brenda Márquez – Oriana Ferraro- Delfina Ferraro

 

  • Voley masculino: Local: Rodolfo Moreira – Thiago José –Guillermo Scartacini

 

  • Voley Nacional: Agustín Vázquez – César Asprella – Franco Golía