miércoles, agosto 17, 2022
miércoles, agosto 17, 2022

Elías Martinez y Sofia Hourbeigt ganaron los 15k de Bragado al Mundo, en las categorías, varones y mujeres

Se disputó este domingo con alta asistencia de varios nuevejulienses que hicieron podio. A Elías Martínez se lo considera el atleta más completo del distrito y la región; y Carina Tello fue segunda en 5.6k y tercero Nahuel Lacasa

En la mañana de este domingo se corrió por las calles de la ciudad de Bragado la 3ª edición de la prueba atlética “15K de Bragado al Mundo”, con la participación de más de 350 atletas que llegaron de ese distrito, la región y otros puntos del país.

Corrieron en las modalidades 15k o 5.6k.

El evento estuvo organizado por el grupo BDM, a cargo de Javier Aristi y la colaboración de la  Dirección de Deportes de la Municipalidad de Bragado y del CEF N°59.

Varios nuevejulienses se dieron cita habiendo alcanzado el podio, Elías Martínez en varones y Sofia Hourbeigt, en mujeres, en el tramo más largo. Ganaron lo 15k.

Y en el circuito más corto, los laureles fueron para Nazar Yasmin de Junín, seguida Tello de Nueve de Julio en esta distancia 5.6k.

La mañana fría y nublada, no fue impedimento para que se disfrutara de una fiesta del atletismo, en crecimiento en relación a las dos ediciones anteriores.

RESULTADOS GENERALES DE LA PRUEBA DE 15KM.

Mujeres:

1° Puesto: Hourbeigt Sofia, de Nueve de Julio con un tiempo de 1:05:19 hora.

2° Puesto: Betancurt Vanessa, de Nueve de Julio con un tiempo de 1:05:32 hora.

3° Puesto: Marino Gabriela de Bragado con un tiempo de 1:07:08 hora.

Varones:

1° Puesto: Martínez Elias, de Nueve de Julio con un tiempo de 49:57 minutos

2° Puesto: Jáuregui Daniel de Carlos Casares con un tiempo de 50:12 minutos

3° Puesto: Andreoni Gaspar de Los Toldos con un tiempo de 50:26 minutos

Elías Martínez

RESULTADOS GENERALES DE LA PRUEBA DE 5.6KM.

Mujeres:

1° Puesto: Yasmin Nazar de la localidad de Junín con un tiempo de 24:45 minutos.

2° Puesto: Carina Tello de Nueve de Julio con un tiempo de 25:05 minutos.

3° Puesto: Magalí Oldani también de Nueve de Julio con un tiempo de 25:40 minutos.

4° Puesto: Sabrina León de Chivilcoy con un tiempo de 26:01 minutos.

5° Puesto: Barzola Sabrina de Bragado con un tiempo de 26:57 minutos.

Varones:

1° Puesto: Frías Marcelo de la ciudad de Junín con un tiempo de 18:17 minutos.

2° Puesto: Villamayor Fernando de Bragado con un tiempo de 19:24 minutos.

3° Puesto: Lacasa Nahuel de Nueve de Julio con un tiempo de 19:42 minutos.

4° Puesto: Arrieta Ariel de Bragado con un tiempo de 19:53 minutos.

5° Puesto: Carneiro Dante de Carlos Casares con un tiempo de 20:38 minutos.

Marcelo Farías

MÁS CLASIFICACIONES

Categorías femeninas.

Categorías – Hasta 24.

1ra…Lardo Wendy de 25 de Mayo.

De  30-34.

1ra  Florencia De Paoli de Nueve de Julio.

2da Jorgelina Pérez de Nueve de Julio.

3ra Josefina Palavecino de Bragado.

 De 35-59.

1ra Yesica Barzola de Bragado.

2da Julieta Pérez de Chivilcoy.

3ra Verónica Guerrero de Bragado.

De 40-44.

1ra Sofía Hourbeigt de Nueve de Julio.

2da Vanesa Bentancurt de Nueve de Julio.

3ra Gabriela Marino de Bragado.

De 45-49.

1ra Mariana Prescher de Bragado.

2da Lorena Frascador de Chivilcoy.

3ra Liliana Mora de Los Toldos.

De 50-54.

1ra Gabriela Quiroga de Junín.

2da Claudia Formariz de Los Toldos.

3ra Alicia Cagliani de Bragado.

De 55-59.

1ra Marta Martínez de Junín.

2da Sandra Andriola de Junín.

3ra Marcela Peralta de Los Toldos.

De 60-64.

1ra Elvira Vázquez de Bragado.

Categorías masculinas.

Categorías Hasta 24.

1ro Daniel Jauregui de Carlos Casares.

2do z LaudelinoSuáre de Bragado.

3ro César Amantegui de 9 de Julio.

De 25-29.

1ro Braian Barzola de Bragado.

2do Sebastián Domeck de Lanús.

3ro Emiliano Nievas de Carlos Casares.

De 30-34.

1ro Elías Martínez de Nueve de Julio.

2do Maximiliano Maffeo de Lanús.

3ro Hernán Aristi de Bragado.

De 35-39.

1ro Andreoni Gaspar de Los Toldos.

2do Piaggi Iván de Junín.

3ro Tosoroni César de Chivilcoy.

DE 40-44.

1ro Alberto Cequeira de Carlos Casares.

2do Germán Menese de Bragado.

3ro Jonathan Rodríguez de Bragado.

De 45-49.

1ro Sergio Canosa de Chivilcoy.

2do Fernando Franco de Junín.

3ro Aldo Dalessandro de Los Toldos.

De 50-54.

1ro Marcelo Conde de Azul.

2do Leonardo Frías de Junín.

3ro Sergio Mastrangelo de Chivilcoy.

De 55-59.

1ro Carlos Ossola de Bragado

2do Daniel Torres de Nueve de Julio.

3ro Guillermo Labriola de Nueve de Julio.

De 60-64.

1ro Finamore Luis de Junín.

2do Luberriaga Pedro de Bragado.

3ro Alberto Berazza de Nueve de Julio.

Más de 65.

1ro Julio González de Bragado.

2do  Omar Rodríguez de Ascensión.

3ro Oscar Calderere de Nueve de Julio.

Récord en los 15K en tiempo con 49,57″ de Elías Martínez y en los 5,5K 18’17” de Marcelo Frías.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias