Contundente goleada de Atlético en Los Toldos

Compartir

Le gano a Marabuntas 58 a 0

ClafLauquen-Equipo01

Se completó la jornada con cuatro partidos, tres de los cuales se resolvieron con goleadas, la más destacada es la de 9 de Julio, en condición de visitante a Marabuntas por 58-0. Un repaso por cada partido, la próxima fecha y las posiciones.

Entre el Viernes Santo y la jornada de sábado se desarrolló el cuarto capítulo de los torneos Súper 6 e Integrado. En el primero, Los Miuras domina la tabla pero en la próxima fecha tendrá descanso, y podrán alcanzarlos Racing y CAE, que juegan entre sí.

En el torneo de Intermedia, los de Junín también lideran con ventaja sobre Pico Rugby, que asoma en el segundo lugar.

Por el Torneo Integrado, el conjunto de Bolívar mira a todos desde arriba en la Zona 1; mientras que la Zona 2 Realicó parece firme en la primera colocación, con un gran presente. Por Zona 3 está más parejo y 9 de Julio tiene una luz de ventaja, aunque lo siguen de cercaKamikazes y Huracán.

A continuación, un repaso por cada uno de los encuentros, la tabla de posiciones y el cronograma de partidos para la 5° fecha de cada torneo:

SÚPER 6

– Est. Olavarría (BT) 33-7 Villegas RC.

Intermedia: CAE 7-12 Villegas RC.

– Los Miuras (BT) 71-7 Pico Rugby.

Intermedia:  LM (BT) 36-19 Pico Rugby.

Posiciones: 1° Los Miuras (16), 2° Racing (14), 3° CAE (12), 4° Villegas (2) y 5° Pico Rugby (0).

Intermedias: 1° Los Miuras (18), 2° Pico (9), 3° Villegas (7), 4° Racing (4) y 5° CAE (3).

5° Fecha (11/04): Pico Vs Villegas y Racing Vs CAE.

TORNEO INTEGRADO

ZONA 1

– Indios Bolívar (BT) 54-26 (BT) ONAS Benito Juárez.

– Saladillo (BT) 32-10 Remo Azul.

– Ferro Olavarría (BT) 57-15 Azul Rugby.

Posiciones: 1° Los Indios (19), 2° Ferro (14), 3° Saladillo (9), 4° Remo y ONAS (5) y 6° Azul (1).

5° Fecha (11/04): Remo Azul Vs ONAS, Azul Vs Los Indios y Ferro Vs Saladillo.

ZONA 2

– Realicó Rugby 15-5 Est. Pehuajó.

– Mapuche RC PP-GP Est. Santa Rosa.

Posiciones: 1° Realicó (18), 2° Estudiantes SR (10), 3° Est. Pehuajó (9), 4° Argentino TL (1) y 5° Mapuche RC (0).

5° Fecha (11/04): Argentino TL Vs Mapuche RC y Est. Pehuajó Vs Estudiantes SR.

ZONA 3

– Kamikazes 22-17 SORUC.

– Marabuntas RC 0-58 (BT) Atl. 9 de Julio.

– Huracán RC GP-PP Tacuara RC.

Posiciones: 1° Atl. 9 de Julio (16), 2° Kamikazes y Huracán (15), 4° SORUC (9), 5° Marabuntas (5) y 6° Tacuara RC (0).

5° Fecha (11/04): Kamikazes Vs Marabuntas y Huracán Vs 9 de Julio.

KamikazesGrupo01