Se suspendió el encuentro Zonal de Minibasquet

El Encuentro de Minibasquet que se iba a llevar a cabo el sábado ha sido suspendido por la Asociación de Trenque Lauquen porque los equipos de Carlos casares, Pehuajó y América no pueden viajar, de manera que la dirección de Mini del Club Atlético ha reprogramado para la semana próxima un Encuentro con la Escuela de Mini del Colegio San Agustín.

Sábado 1° en C.Casares final de Juveniles

El sábado 1° se disputa en Carlos Casares, en el gimnasio del Club Huracán, la final del certamen Zonal que organiza la Asociación de Basquet T. Lauquen, entre el local CEF N° 11 con Atlético, con la característica que en las instancias clasificatorias, ganaron un partido cada uno, de modo que esta será la definición final.

Cabe señalar que nuestro equipo perdió un solo partido en esta competencia y con el transcurso del año, fue mostrando evidentes signos de progresos técnicos, que le permite viajar con aspiraciones.

MUCHA  ACTIVIDAD EN BOCHAS EN EL CLUB ATLÉTICO

Se disputa el Torneo “Víctor Della Rocca”

El día 9 de diciembre se realiza en las canchas del Club Atlético el tradicional certamen Zonal de Bochas por parejas, denominado “Víctor Della Rocca”, en homenaje a quien fuera uno de los grandes jugadores y dirigentes del Club, lamentablemente fallecido muy joven.

Ya han comprometido su presencia numerosas parejas de toda la zona, por lo que el éxito del certamen está asegurado.

Importante Torneo en Olavarría

La semana pasada tuvo lugar en Olavarría un importante torneo de Bochas individual, que contó con la participación de 160 jugadores que utilizaron 20 canchas de la ciudad, agrupados en 8 zonas.

Del Club Atlético 9 de Julio estuvieron presentes Eduardo Favazza y Gastón Torrelles, quienes superaron las primeras rondas pero no llegaron a clasificar a las finales, viviendo no obstante una importante experiencia.

La semana que viene en las finales de los “Abuelos Bonaerenses”

A partir del día 26 se desarrollan en Mar del Pata las finales de los certámenes “Abuelos Bonaerenses”, a los que llegan los ganadores de las siete zonas en que se dividió la Provincia, es decir, que llegan los 7 mejores de la categoría.

Tras haber superado todas las instancias clasificatorias, estará presente el representante del Club Atlético, Eduardo Favazza, cuya presencia en las finales es por demás meritoria.

Se va a construir un nuevo piso

La Sub Comisión de Bochas del Club Atlético se encuentra abocada a la construcción de un nuevo piso en la cancha N° 1, para adaptarla a las exigencias modernas: días atrás adquirieron en Olavarría el material base del piso, denominado “polisan”, similar a la arcilla y que permitirá un mejor mantenimiento de la cancha y mejor calidad en el juego.

También terminaron de revocar la pared exterior, en la zona cercana al portón que da a la cancha de fútbol.

Torneo Zonal de Patinaje Artístico: dos ganadoras de 9 de Julio

El pasado fin de semana se llevó a cabo en la ciudad de Pehuajó, en el Club Estudiantes, el cuarto Torneo Regional, correspondiente a la Asociación de Patin Artístico (ACOPA), que agrupa clubes del centro oeste de la provincia de Buenos Aires (Trenque Lauquen, Pehuajó, General Villegas, América, Lincoln, C.Tejedor y Salazar, más Club Atlético 9 de Julio).

Las  Patinadoras de Atlético, dirigidas por la Profesora Bernarda Destéfano, estuvieron representando a  nuestra ciudad, como lo hacen desde el año 2009. En esta oportunidad, se destacaron Lucía Merlo y Victoria Di Sario (en la foto), quienes lograron el primer puesto, en sus respectivas categorías.

Resultados obtenidos:

Categoria Iniciación8 y 9 años: Carmela Pepe: 6° puesto (Disciplina Libre)

10 años: Malena Rojas: 9° Puesto (Disciplina Libre)

Categoría 3° C10 y 11 años: Lucía Ferrere: 9° Puesto (Disciplina Libre)

12 años: Valentina Lucero: 3° Puesto (Disciplina Escuela) 6°Puesto (Disciplina Libre) 4° Puesto (Disciplina Combinada)                                                               

Valentina Bossio: 4° Puesto (Disciplina Escuela) 2°Puesto (Disciplina Libre) 3° Puesto (Disciplina Combinada)                                                          

13 años: Ayelén Aribe: 4° Puesto (Disciplina Libre)

Victoria Di Sario: 1° Puesto (Disciplina Escuela) 2°Puesto (Disciplina Libre)  1° Puesto (Disciplina Combinada)                                                      

14 y 15 años: Adriel Guillermina: 6° Puesto (Disciplina Libre)

Categoría 2°C12 y 13 años: Lucía Merlo: 6° Puesto (Disciplina Escuela) 1°Puesto (Disciplina Libre) 4 ° Puesto (Disciplina Combinada)                                               

14 y 15 años: Florencia Merlo: 4° Puesto (Disciplina Escuela) 5°Puesto (Disciplina Libre) 4° Puesto (Disciplina Combinada)                                                         

Arocas Josefina: 3° Puesto (Disciplina Escuela) 4°Puesto (Disciplina Libre)  3° Puesto (Disciplina Combinada)                       

Julieta Librandi: 6° Puesto (Disciplina Escuela) 2°Puesto (Disciplina Libre) 6° Puesto (Disciplina Combinada)                                                

Categoría 1° C:

14 y 15 años:  Josefina Depetri: 4° Puesto (Disciplina Escuela)

Mayores:  Daniela Tolosa: 2° Puesto (Disciplina Escuela)

Categoría 3° B:

14 y 15 años: Josefina Depetri: 4° Puesto (Disciplina Libre)

Mayores: Daniela Tolosa: 4° Puesto (Disciplina Libre)

Al finalizar el torneo se realizó la entrega de medallas a las patinadoras que alcanzaron los tres primeros puestos, en la suma de los cuatro torneos del año. Las patinadoras de Atlético que alcanzaron el podio son las siguientes:

Categoría 3° C12 años: Valentina Bossio: 2° Puesto (Disciplina Libre) 3° Puesto (Disciplina Combinada); Valentina Lucero: 3° Puesto (Disciplina Escuela)

13 años:  Ayelén Aribe: 3° Puesto (Disciplina Libre)

Victoria Di Sario: 1° Puesto (Disciplina Escuela) 1° Puesto (Disciplina Combinada) 2°Puesto (Disciplina Libre)                                                               

Categoría 2°C12 y 13 años: Lucía Merlo: 2° Puesto (Disciplina Libre)

14 y 15 años: Julieta Librandi: 2°Puesto (Disciplina Libre)    Arocas Josefina: 3° Puesto (Disciplina Escuela)

Categoría 1° C: Mayores: Daniela Tolosa: 2° Puesto (Disciplina Escuela).

Finalizado el año competitivo, las alumnas de Atlético se preparan para el cierre anual de la actividad que se llevará a cabo mediante un show imperdible, el día 2 de diciembre a las 20 hs en el gimnasio del club. Sumado a la actuación de todas las patinadoras locales, 9 de Julio podrá admirar la actuación de Roller Dreams, Sub campeonas Mundiales en el reciente torneo realizado en Nueva Zelanda.