Nuevejulienses participaron en el 3er Torneo Regional de Patín

Compartir

Se realizó en Trenque Lauquen

Se realizó en el Club Ferro de la ciudad de Trenque Lauquen el 3er Torneo Regional de patín, promovido por la Asociación de Patinaje Artístico (ACOPA), entidad que agrupa clubes del centro oeste de la Provincia de Buenos Aires (Ferro y Sarmiento de Trenque Lauquen, Deportivo y San Martín de Pehuajó, Club Eclipse de General Villegas, Barrio Norte de América y Atlético 9 de Julio.

El torneo contó con una buena concurrencia de público que acompañó a las patinadoras como sucede en cada una de las competencias que se han realizado.

Las  Alumnas de Atlético estuvieron representando a  nuestra ciudad como lo hacen desde el año 2009, siempre bajo la dirección de la Profesora Bernarda Destéfano: en esta oportunidad, seis de ellas lograron alcanzar el podio en su categoría: Valentina Bossio, Victoria Di Sario, Lucía Merlo, Josefina Arocas, Josefina Depetri y Daniela Tolosa.

Resultados generales obtenidos:

Categoria Iniciación:

8 y 9 años:

Carmela Pepe: 8° puesto (Disciplina Libre)

10 años:

Malena Rojas: 6° Puesto (Disciplina Libre)

Categoría 3° C:

10 y 11 años:

Lucía Ferrere: 5° Puesto (Disciplina Libre)

12 años:

Valentina Lucero: 5° Puesto (Disciplina Escuela); 6°Puesto (Disciplina Libre) y 5º Puesto (en Disciplina Combinada)

Valentina Bossio: 4° Puesto (Disciplina Escuela); 2°Puesto (Disciplina Libre); 3° Puesto (Disciplina Combinada)                                                                

13 años:

Ayelén Aribe: 4° Puesto (Disciplina Libre)

Victoria Di Sario: 1° Puesto (Disciplina Escuela); 2°Puesto (Disciplina Libre); y 1º Puesto (en Disciplina Combinada)

14 y 15 años:

Adriel Guillermina: 7° Puesto (Disciplina Libre)

Categoría 2°C:

12 y 13 años:

Lucía Merlo: 5° Puesto (Disciplina Escuela); 2°Puesto (Disciplina Libre); 4 ° Puesto (en Disciplina Combinada)

14 y 15 años:

Florencia Merlo: 6° Puesto (Disciplina Escuela); 6°Puesto (Disciplina Libre); 6° Puesto (Disciplina Combinada)                                                          

Arocas Josefina: 3° Puesto (Disciplina Escuela); 4°Puesto (Disciplina Libre); 5° Puesto (Disciplina Combinada)

Julieta Librandi:4 ° Puesto (Disciplina Escuela); 5°Puesto (Disciplina Libre); 4° Puesto (Disciplina Combinada)

Categoría 1° C:

14 y 15 años:

Josefina Depetri: 5° Puesto (Disciplina Escuela)

Mayores:

Daniela Tolosa: 2° Puesto (Disciplina Escuela)

Categoría 3° B:

14 y 15 años:

Josefina Depetri: 2° Puesto (Disciplina Libre)

Mayores:

Daniela Tolosa: 4° Puesto (Disciplina Libre)