jueves, diciembre 2, 2021

Biblioteca José Ingenieros: Se conocen los ganadores del 6to Certamen Literario de Cuento y Poesía 2021

La entrega de los reconocimientos se hará el 3 de noviembre en le sede institucional con aforo de pandemia

La Biblioteca José Ingenieros hizo conocer esta tarde la nómina de los ganadores del 6to Certamen Literario de Cuento y Poesía 2021.

La Ceremonia de premiación se hará día miércoles 3 de noviembre a las 19.30 hs, en la sede de la Biblioteca José Ingenieros -Mendoza 991, Nueve de Julio.
Se tendrá en cuenta el aforo correspondiente.

En forma virtual se enviarán diplomas, a los escritores de otras ciudades y constancia de participación a todos los autores no premiados

La misma es la siguiente:

Narrativa adultos

Premio Obra Autor Localidad
1ero El caballo y el indio Héctor Villafañe  –  CABA
2do El vuelo de la pluma Ilda V. García  – Junín
3ro Mágica niñez Gricelda Berardo –  Nueve de Julio
4to El tren María Tinetti – Gral. Roca

Mención Nacional

Premio Obra Autor Localidad
M.N. En la ventana Graciela Gómez  – Nueve de Julio
M.N. Viajar en tren María Bombino –  Henderson
M-N- Jenga Carlos Monti   –  Tigre

Mención de Honor
Premio Obra Autor Localidad
M.H. Pájaros en libertad Violeta Klimes –  Martínez
M.H. Pastel de papas Mónica Pérez – Nueve de Julio
M.H. Espectro Claudio Mamud  – CABA
————————-

Poesía Adultos

Premio Obra Autor Localidad
1ºero El silencio fue un grito María Rosa Rzepka – Florencio Varela
2do Desayuno Jorge Stazi Olmos (La Plata)
3ro Niño de mi Patria Susana Becce – Nueve de Julio
4to Después Jerónimo Pascual – Nueve de Julio

Mención Nacional
Premio Obra Autor Localidad
M.N. Cuando llueve en Buenos Aires –  María Zambaglione – Nueve de Julio
M.N. El mundo actual Cristina Noguera   – Pergamino
M-N- Eucaliptus María Andriola   – Junín

Mención de Honor
Premio Obra Autor Localidad
M.H. Contigo llegó la Marta Patti  – Los Toldos
felicidad
M.H. Los pies que hacen Martín Persi  – Nueve de Julio
girar el mundo
M.H. El vino de la vida Héctor Bielza – Nueve de Julio
_____________________

Poesía Jóvenes
Premio Obra Autor Localidad
1ero Sentir María Paz Rivolta  – Nueve de Julio
2do Ovejas Micaela Freyre  –  Nueve de Julio
3ro Fatal agonía Lucía Diaz –  Nueve de Julio
4to Memorias muertas Claudia Cerdeira  – Nueve de Julio

Narrativa jóvenes
Premio Obra Autor Localidad
1ero El gran lagarto Franco Comerci –  Florencio Varela
2do La carta Renata Montini  –  Nueve de Julio
3ero Eclipse Lucía Díaz –    Nueve de Julio
4to Mis Town Vacío Micaela Freyre   –    Nueve de Julio

Mención Nacional

Premio Obra Autor Localidad
1ero Argentina un país que nos dio libertad – Camila Amado – Nueve de julio
2do Memorias muertas Claudia Cerdeira – Nueve de Julio
3ero Esa planta de tomate Agustina García – Nueve de Julio

Narrativa niños 2021

Premio Obra Autor Localidad
1ero Sin datos Mássimo Comerci –  Florencio Varela
2do A través del tiempo Sara Ríos Pascual – Nueve de Julio
3ro Un día como cualquiera Sara Silvera – Nueve de Julio
4to Yo soy Mía Mia Amado – Nueve de Julio

Mención Nacional

Premio Obra Autor Localidad
M.N. El sombrero de mis recuerdos Romina Esteban – Nueve de Julio
M.N. Simádia Luana Peraita  –  Nueve de Julio

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias