domingo, julio 25, 2021

Fotos ganadoras del Concurso “Banderas en tu Corazón”

El certamen se realizó como parte de las actividades impulsadas por el Ministerio de Cultura de la Nación con motivo del Año del General Manuel Belgrano

Más de 2500 personas de todo el país participaron con sus fotos digitales, compartiendo las diversas formas de relacionarnos con la Bandera Argentina. 

La bandera, como símbolo de nuestra identidad colectiva, representa e integra las pluralidades y riquezas culturales. Por ello, se invitó a los y las participantes a imaginar, producir y compartir imágenes de la bandera en situaciones reales, cotidianas, sociales, barriales o familiares, expresando sentimientos de solidaridad e identidad con nuestros colores, desde la diversidad de sus miradas.

Las 2550 obras participaron en las categorías de Profesional y General y fueron evaluadas según los criterios de pertinencia temática, composición y calidad técnica, originalidad, actualidad, y valor documental del registro.

El Jurado estuvo conformado por dos representantes del Ministerio de Cultura de la Nación y tres referentes del ámbito académico, comunitario y profesional de la fotografía: José Mateos, fotógrafo profesional; Cora Garmick, Doctora en Ciencias Sociales, Licenciada en Comunicación y docente universitaria; Ernesto Lamas, Comunicador social y docente universitario.

Del total de obras inscriptas, fueron seleccionadas tres por cada categoría, que son premiadas con $75.000, $40.000 y $20.000 respectivamente. Además, se sumaron seis menciones especiales con un premio de $5.000 cada una y 54 menciones generales, sin premio económico. Cada participante recibirá un diploma oficial entregado por el Ministerio de Cultura.

Mirá las fotos premiadas: https://youtu.be/SRfDaLVgdTA

CATEGORÍA GENERAL 

Primer premio: “Amanecer de un pueblo Argentino”,​ en Irazusta, Depto. de Gualeguaychú, provincia de Entre Ríos, de Romina Paola Schneider, de Entre Ríos.

Segundo premio: “Tejer al sol”, en 25 de Mayo, provincia de Buenos Aires, de Verónica Feinmann, de Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Tercer premio: “Flameante”, en Ciudad Autónoma de Buenos Aires, de Javier Francisco Bethencourt, de Ciudada de La Plata, Provincia de Buenos Aires.

CATEGORÍA PROFESIONAL 

Primer premio: “Abanderado”, en el Día de la Memoria en Los Chorrillos, Tucumán, de Erica Voget Vidal, de Ciudad de L​a Plata, Provincia de Buenos Aires.

Segundo premio: “El sol siempre sale”, en Ciudad Autónoma de Buenos Aires, de Ainara Lizarribar,​ de Ciudada de La Plata, Provincia de Buenos Aires.

Tercer premio: “S/T ”, en Mar del Plata, provincia de Buenos Aires, de Lucía Prieto, de Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

MENCIONES ESPECIALES, sin orden de mérito 

“Trabajo Argentino”, en San Bernardo, provincia de Chaco, de Pablo Gabriel Messil, de Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Orgullo”, en Plaza de Marzo, Ciudad de Buenos Aires, de Javier Miguel Goded, de Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

 “Respirando lucha”, en el Anfiteatro Natural, provincia de Salta, de Sabrina Guadalupe Baroni, de Ciudad de Córdoba, Córdoba.

“Bandera en el cielo”, en Quemú Quemú, La Pampa, de María Laura Martínez, de Quemú Quemú, provincia de La Pampa.

“No somos extranjeres”, en Ciudad de Buenos Aires, de Luciana Paola Abad, de Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Reinterpretación de la bandera en cuarentena, los hambres”, en Ciudad Autónoma de Buenos Aires, de ​Alfonso Guillermo Sierra, de Ciudad Autónoma de Buenos Aires. ​

MENCIONES GENERALES, sin premio ni orden de mérito 

“Lo cotidiano se vuelve mágico…”, de María Paulina Lemes, Gualeguaychú, Entre Ríos.

“Pedacitos de Mí”, de Graciela Evangelina Boffa, San Pedro, Provincia de Buenos Aires.

“Coplas bajo bandera”, de Anabella Porta, Liebig, Entre Ríos.

“Reflejos de cielo”, de Marina Eugenia Chiesa, Necochea, Provincia de Buenos Aires.

“En el podio”, de Maria Horton, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Pañuelazo en cuarentena”, de Julieta Marina Órtiz, Ciudad Autónoma de Buenos Aires

“Homenaje a los caídos en Monte Longdon”, de Gonzalo Gerardo Ferreira, Provincia de Buenos Aires.

“Eternautas“, de Sergio Oscar Pisani, Ciudad de Buenos Aires.

“Bandera argentina colgando de un árbol”, de Fermín Garitonandia, Marcos Paz, Provincia de Buenos Aires.

“Saltar con alegría a un futuro de justicia”, de Raúl Lisandro Amado, Ciudad de La Plata, Provincia de Buenos Aires.

“Incondicional”, de Nicolás Easdale, Ushuaia, Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur​.

“Argentina no se rinde”, de Ailen Jimenez, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires.

“Y un día volvió”, de Martin Margulies, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“El Maitén, Chubut. Capital Nacional del tren a vapor”, de Franco Gabriel Hermosilla, El Maitén, Provincia de Chubut.

“Patas en la fuente milenial”, de Marcela Sarzano, La Matanza, Provincia de Buenos Aires.

“Flamea zumba”, de Silvia Elena Rojas, Temperley, Provincia de Buenos Aires.

 “Viento Patagónico”, de Fernando Néstor Ochoa, El Calafate, Provincia de Santa Cruz.

“Volver”, de Trincheri Florencia, del Colectivo M.A.f.I.A., Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“El tablero”, de Damián Carlos Broglio, Tortuguitas, Provincia de Buenos Aires.

“Banderas de resistencia”, de Florencia Gonzalez Alderete, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Pasión en cuatro patas”, de Constanza Pramparo, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Bomberos voluntarios”, de Maria Valeria Arduini, Merlo, Provincia de San Luis.

“Irradial”, de Andrea Clara Broggi, Zárate, Provincia de Buenos Aires.

“Bandera”, de Ricardo Ariel Yanacón Borda, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Café a la tarde”, de Luz María Quevedo Duarte, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Sufrimiento”, de Patricia Viviana Ackerman, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“La bandera en la piel“, de Santiago Sito, Pilar, Provincia de Buenos Aires.

“Atardecer en la Villa 31”, de Ignacio Javier Braillard, Zárate, Provincia de Buenos Aires.

“Una ventana”, de Luciana Contartese, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires.

“Patriotismo Anónimo”, de Esteban Zarate, Ciudad de Corrientes, Provincia de Corrientes.

“Fortaleza”, de Fernando Herce, Los Toldos, Provincia de Buenos Aires

“Distanciamiento focal”, de Daniel Dell’Ali, Cipoletti, Provincia de Río Negro.

“Banderas de memoria”, de Gonzalo Tomás Perez, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Recuerdos violentos de veteranos de guerra”, de Fernando Luis Olguín. Catriel, Provincia de Río Negro.

“Luchador”, de Yamila Soledad Aquino Galeano, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Argentina, mucho huevo”, de María Palacios, Salsipuedes, Provincia de Córdoba.

“Del otro lado”, de Juan Antonio Albo, Mar del Plata, Provincia de Buenos Aires.

“Alivio”, de Cecilia Bethencourt, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Bandera Viva”, de Diego Nicolosi, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Hombre de trabajo”, de Betiana di Benedetto, Saladillo, Provincia de Buenos Aires.

“Manos laboriosas”, de Virginia Delrieux, Carhué, Provincia de Buenos Aires.

“RESISTIMOS, en tiempos de Coronavirus”, de Eleonora Ghioldi, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Se abre paso la nueva Argentina”, de Melisa Molina, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Bajo el sol de mi bandera”, de Melisa Fernandez Csecs, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Sin Título 4”, de Carlos Daniel Brigo, Quilmes, Provincia de Buenos Aires.

“S/T # 1”, de Julio Pantoja, San Miguel de Tucumán, Provincia de Tucumán.

“Volviendo”, de Carlos Ricardo Martiniuk, Banfield, Provincia de Buenos Aires.

“La Argentinidad”, de Rodrigo Gastón Valdez, El Jagüel, Provincia de Buenos Aires.

 “Argentina contra el gatillo fácil”, de Tadeo Bourbon, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“Locuras”, de Brigitte Marlene Walter, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

“L​aureles para todes”, de Martina Delendati, City Bell, Provincia de Buenos Aires.

“Una misma bandera”, de Matías Adhemar, Ciudad de La Plata , P​rovincia de Buenos Aires.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias