Se conocieron las obras seleccionadas del Concurso ‘Nuestro Teatro’

Compartir

El Teatro Nacional Cervantesorganismo descentralizado del Ministerio de Cultura de la Naciónanuncia los resultados de Nuestro Teatro, concurso de obras cortas inéditas para reactivar la producción teatral en medio de la pandemia.
La convocatoria del concurso Nuestro Teatro estuvo abierta del 11 de mayo al 22 de junio de 2020.

Sobre un total de 1548, las 21 obras seleccionadas que serán representadas y filmadas en la sala María Guerrero del TNC para su posterior presentación en el Cervantes Online son:

– Civilización, escrita por Mariano Nicolás Saba (CABA).
– La pasión según Teresa Von Hauptbanhof, escrita por Cristian Palacios (Villa Bosch, Bs. As.).
– El ojo del destino, escrita por Francisco Estrada (Vicente López, Bs. As.).
– Asteroide, escrita por María Zubiri (CABA).
– Al hueso, escrita por Santiago Dejesus (Rosario, Santa Fe).
– El presente de Eduardo, escrita por Juan Felipe Villanueva (CABA).
– Puzzle, escrita por Sergio Omar Lupardo (Villa Lynch, Bs. As.).
– Amarga Marietta, escrita por Patricia Suárez (CABA).
– Lo sutil del desamor, escrita por Anahí Ribeiro (CABA).
– Esa iglesia llena de enemigos armados hasta los dientes, escrita por Agustín Sáiz (Mar del Plata, Bs. As.).
– Esto no es una emergencia, escrita por Nancy Lago (CABA).
– Un Hembro, escrita por Rubén Sabadini (CABA).
– Al oeste del amor, escrita por María Figueras (CABA).
– Blizzard, escrita por David Angel Gudiño (CABA).
– La ilusión del Rubio, escrita por Santiago San Paulo (Córdoba, Córdoba).
– Hipólita pondera la conquista, escrita por Eric Barenboim (CABA).
– Camarín 19, escrita por Vera Czemerinski (CABA).
– La imprenta, escrita por Gabriel Patricio Graves e Isod (CABA).
– El rumor de las palomas, escrita por Mario Costello (Tucumán, Tucumán).
– El derecho de las cosas, escrita por Guillermo Arengo (CABA).
– Once Berlín, escrita por Florencia Carosía (CABA).
Además, se seleccionaron otras 12 obras representativas de las distintas regiones del país que serán filmadas en sus respectivas provincias, con elencos y directores y directoras locales, en colaboración con el Instituto Nacional del Teatro:
– Los que aúllan son lobos, escrita por Alan Cabral (Lanús, Bs. As.).
– Al estribor, escrita por Ramiro Prosperi (Córdoba, Córdoba).
– El ingrediente principal, escrita por María Inés Prosdócimo (Córdoba, Córdoba).
– Decir te amo es un atentado, escrita por Iván Hochman (La Lucila, Bs. As.).
– Palabras que no dijimos, escrita por María Fernanda Marino (Neuquén, Neuquén).
– El juicio de la manzana, escrita por Nicolás Alberto Piazzo (Rosario, Santa Fe).
– El error, escrita por Juan Manuel Alari (Bariloche, Río Negro).
– Ya pasó, escrita por Matías Martínez (Funes, Santa Fe).

– Margarita en la oscuridad, escrita por Susana Catalina Bernardi (Monte Caseros, Corrientes).
– Sirenas, escrita por Gabriel Fernando Jiménez (Las Heras, Mendoza).
– Sueño con Esther, escrita por Alberto Moreno (Valle Viejo, Catamarca).
– Mientras Tanto, escrita por Rubén Darío Franco (Corrientes, Corrientes).

Los 33 autores seleccionados recibirán un premio de $60.000.
Y por último, fueron elegidas 36 obras más que recibirán una mención especial del jurado y un premio de $30.000. Estas son:
– Oclofobia, escrita por Valentino Alonso (CABA).
– Animal de río, escrita por Guadalupe Fernández (CABA).
– Las alpargatas de Úrsula, escrita por Beatriz Graciela Pustilnik (CABA).
– El sueña derramada, escrita por Pablo Caramelo (CABA).
– Suspendidos, escrita por Valentino Grizutti Beerbrayer (Munro, Bs. As.).
– Recordando a Strindberg, escrita por Carlos José Manuel Laborde (CABA).
– Las siamesas benn, escrita por Juan José Burzi (Lanús Oeste, Bs. As.).
– Barro y pampa, escrita por Marcelo Saltal (CABA).
– Palabras abstractas, escrita por Gonzalo Lanusse (Benavídez, Bs. As.).
– Limbo, escrita por Héctor Rubén Levy-Daniel (CABA).
– Los gestos intensos, escrita por Sergio Aníbal Gulluni (CABA).
– ¿Qué empanada prefiere la pachamama?, escrita por Lucas Miguel Paletta (CABA).
– Un respiro, escrita por Mariana García de la Mata (CABA).
– Áspera juego de verdades, escrita por Jorge Palant (CABA).
– El asistente, escrita por Sofía González Gil (CABA).
– Caza de Venados, escrita por Silvia Beatriz de Lourdes Acevedo (Los Polvorines, Bs. As.).
– Paisaje urbano: el trap de las bestias, escrita por Jesica Lourdes Orellana (Córdoba, Córdoba).
– Donde corren los descalzos, escrita por Emmanuel Lorenzo (San Andrés, partido de Gral. San Martín, Bs. As.).
– Hotel Francia, escrita por Leticia Pérez Latorre (Rosario, Santa Fe).
– Sauco carnaval, escrita por Pablo Discianni (CABA).
– Al mar, escrita por Paula Mariana Festa (CABA).
– Los perros, escrita por Leonardo Gabriel Azamor (CABA).
– Espíritu de salvación, escrita por Paula Bartolomé (Buenos Aires).
– Los actos inconfesables de las hadas, escrita por Fernando Campaña (CABA).
– Aporofobia, escrita por Bernardo Francese (San Miguel).
– ¡Mirá vos!, escrita por Walter Rosenzwit (CABA).
– El salto, escrita por Francisco Lumerman (CABA).
– Santa Clementina, escrita por Alejandro Gabriel Acuña (Vicente López, Bs. As.).
– Como por un tubo, escrita por Federico Viescas (CABA).
– Lo inevitable en nosotros, escrita por Matías Gustavo Campo (CABA).
– 90 días para triunfar, escrita por Diego Hernán Daulte (Moreno, Bs. As.)
– El último carreteo, escrita por Sergio Armando Pollastri (CABA).
– In extremis, escrita por Hugo Alberto Queija (Vicente López, Bs. As.).

– Ganado visitante, escrita por Sebastian Raffa (CABA).
– Liza y Orson, escrita por Pablo Di Felice (CABA).
– Aún con sol se ve la luna, escrita por Gabriel Cosoy (Paraná, Entre Ríos).

Los textos fueron seleccionados en primera instancia por un Comité de preselección, constituido por: Ana Alvarado, Andrea Garrote y Juan Parodi (CABA), Sebastián Fanello (Neuquén), Romina Mazzadi Arro (Santa Fe) y Ariel Dávila (Córdoba); y en segunda por un Jurado de selección final constituido por Romina Chepe, Mónica J. Paixao y por las autoridades del propio Teatro, Rubén D´Audia y Sebastián Blutrach. En las próximas semanas comenzará el proceso de pre producción de cada obra, con el llamado a directores y directoras y conformación de elencos artísticos y técnicos. La etapa de ensayos comenzará una vez que sea aprobado el protocolo de la actividad teatral correspondiente.