domingo, enero 23, 2022

Finalizó el XVI Festival Sudamericano de la Juventud y Nueve de Julio estuvo representado

La segunda ubicación fue para Argentina después de Perú

Argentina se quedó con la segunda ubicación del medallero final del XVI Festival Sudamericano de la Juventud Buenos Aires 2019 producto de 2 medallas de oro obtenidas por: CM Ilan Schnaider (Sub 8 absoluto) y WFM Candela Francisco Guecamburu.

Extraordinario torneo que supero todos los records de participantes, ya que conto con 546 jugadores representantes de: Argentina, Brasil, Bolivia, Colombia, Perú, Uruguay, Venezuela, y que se jugó en las instalaciones del Cenard entre el 01 al 06/12/2019.

El medallero final indica que Perú obtuvo 7 medallas de oro, y 2 de plata.- Argentina logró 2 de oro y 6 de Plata, Chile obtuvo 3 medallas de plata,  Colombia 1 de oro , Brasil  y Bolivia obtuvieron  1 de Oro, cada uno.

Las principales posiciones finales fueron:

Sub 8 Absoluto

. Jugador  País  Ptos
1 Schnaider Ilan ARG 8
2 Muñoz Ramos Christopher CHI  7.5

 

Sub 8 Femenino

Jugador  País   Ptos 
1 Mollo Figueroa Nicole BOL 7,5
2 Guzmán Vanesa ARG 7,5

 

Sub 10 Absoluto

 

Jugador País   Puntos  
1 Sánchez Negreiros José Alberto PER 7,5
2 Reyes Zavaleta Cristhian Yamil PER 7,0

 

Sub 10 Femenino

Jugador  País   Puntos 
1 Vizcarra Quispe Ramalia PER 7
2 Adam Ernestina ARG 6.5

 

Sub 12 Absoluto

Jugador      País   Puntos 
1 León Acevedo Juan Alejandro COL 7    
2 Fiorito Joaquín ARG 6.5    

 

Sub 12 Femenino

Jugador País  Puntos 
1 Bravo Mallco Kate Azumi Perú 8.5
2 Sánchez Abril Arg 7

 

Sub 14 Absoluto

Jugador País   Puntos 
1 Silva Kaua Marques BRA 8.5
2 Abramor Sánchez ARG 7

 

Sub 16 Absoluto

Jugador País   Puntos 
1 Rojas Steven Perú 7.5
2 Castellano Villelas Alejandro Chile 7

 

Sub 16 Femenino

Jugador País   Puntos 
1 García Andrada Heidy Nicole Perú 8.5
2 Sánchez Tobar Francisca Valente Chile 7

Sub 18 Femenino

Jugador País   Puntos 
1 Puppi Lazo Stephanie Beatriz Perú 8.
2 Borda Rodas Anapaola Arg 7.5
 

 

     

Sub 18 Absoluto

Jugador País   Puntos 
1 Quirhuayo Chumbe German Perú 7.5.
2 Kapitanchuk Tomas Arg 7.

 

El representante Nuevejuliense Valentín Heredia, obtuvo 3.5 puntos, a 4 puntos del campeón. Jugando de una manera irregular, ya que tuvo algunas partidas brillantes que en las primeras rondas lo veían en buena posición. Cayó derrotado frente al chileno  Castellano Villelas (a la postre 2do), obtuvo un brillante triunfo frente al campeón argentino 2018  Gaspar Asprelli, y fue derrotado por el sub campeón argentino Tomas Koncurat en una partida que demando cerca de 5 horas de juego y más de 100 jugadas. Cuando todo parecía que el triunfo sería  del Nuevejuliense, un error de cálculo cometido lo hace  perder la partida, y corta la chance de acercarse a los primeros puestos.

Para que Nueve de Julio estuviese representado se debe a quienes hay que agradecerles: Intendente Municipal contador Mariano Barroso, a la Directora de Cultura y Deportes Profesora Julia Sereigido, a la Dirección de Deportes Profesora Marcia Molinari y al Club  Español, por el apoyo recibido.

También un especial agradecimiento a los ajedrecistas MF Diego Mussanti, y al profesor Oscar Falcinelli, que estuvieron siempre comprometidos y aportando sus tiempo en pos de la preparación previa al certamen de Valentín Heredia.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias