domingo, enero 23, 2022

Oscar Panno visitó la XVI Festival Sudamericano de la Juventud

Se trata del Gran Maestro Internacional que fue el primer argentino en alcanzar un título mundial de la FIDE

Se disputaron este jueves 5, las rondas  6  y 7 del XVI  Festival Sudamericano De la juventud, torneo que se lleva adelante bajo la fiscalización de la Federación Argentina de Ajedrez (Fada), y que cuenta con la participación de 546 Ajedrecistas de todos los países sudamericanos.

A lo largo de la jornada se disputaron un total de 9 disputadas.

A las competencias asistió el ajedrecista argentino, Ingeniero Civil, Oscar Panno y que fue Gran Maestro Internacional. Fue el primer ajedrecista argentino y sudamericano en alcanzar un título mundial de la FIDE. Mostró lúcidos 84 años y conversó con varios participantes.

Sub 8 Femenino

1ra-Guzman Vanesa de Argentina 6.5 puntos.

2da-Rojas Salas Rihanna Irina de Chile con 6.5 puntos.

Sub 8 absoluto.

1ro CM (candidato a maestro) Schnaider Ilan de Argentina 7.5 puntos

2do-Muñoz Ramos Cristopher de Chile con 6 puntos.

Sub 10 Femenino

1ra-Acuña Alarcón Claudia Micaela de Perú con  6.5 puntos

2da-Vizcarra Quispe Ramalia de Perú con  6 puntos

Sub 10 Absoluto

1ro-Sanchez Negreiro José Alberto de Perú con 6.5 puntos

2do-Schafraneici Marcelo Emanuel de  Brasil con 6.5 puntos

Sub 12 Femenino

1ra-Bravo Mallco Kate Azumi de Perú-7.5  puntos.

2da-Sanchez Abril de Argentina con 6 puntos

Sub 12 Absoluto

1ro-De Siqueira Luis de Brasil con 7  puntos

2do-Garzon Zapatanea Cristopher  Leonel de Ecuador con 6.5puntos

Sub 14 Femenino

1ra-Francisco Guecamburu Candela de Argentina con 6  puntos

2da- Huayhuas Robles Laura Sofía de Perú con 5.5  puntos.

Sub 14 Absoluto

1ro-Silva Kana Márquez  de Brasil con 7.5 puntos

2do-Varillas Jiménez Ivan de Perú con 6 puntos

Sub 16 Femenino

1ra-Garcia Andrada Heidy Nicole de Perú- 7.5 puntos

2da-Sanchez  Tobar Francisca Valenti de Chile con 6 puntos

Absoluto  Sub 16

1ro-(FM) Rojas Steven de Perú con 7 puntos

2do-Castellano Villela Alejandro de Chile con 6 puntos

Sub 18 Femenino

1ra-WFM (Maestra Fide Femenina) Puppi Lazo Stephanie Beatriz-de Perú- 7 puntos

2da-Borda Rodas Anapaola de Argentina con 6.5 puntos

Sub 18 Absoluto

1ro-FM (Maestro Fide) Qurhuayo  Chumbe German Gonzalo de Perú con 7 puntos

2do-FM (Maestro Fide) Kapitanchuk Omar de  Argentina 6.5 puntos.

Valentín  Heredia  perdió sus 2 partidos, En la sexta ronda, frente al  sub campeón argentino 2019 Koncurat Tomas, en lo que quizás sea una de las partidas más dramáticas del certamen. Fueron cuatro horas de juego en la que  se consumieron 100 jugadas de ambas partes, y en donde sobre el final se le escapa el  triunfo, resignando un valiosísimo punto.

En horas de la tarde cae derrotado frente a Capdevila Lucas de Argentina, en donde el desgaste del partido anterior, mellara se estado físico y anímico.

En la mañana de este viernes desde las 09.30 horas,  jugarán por la ronda nº 9,  el Chileno Tomás Antonio Fuentes Chamorro, en donde intentará cerrar con otro triunfo el torneo.

Valentín Heredia -maestro Oscar Panno

 

 

 

 

Valentín Heredia -maestro Oscar Panno

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias