domingo, enero 23, 2022

Alto nivel en el XVI Festival Sudamericano de la Juventud

Finaliza el viernes y chicos de todas las regiones del país participan del juego-ciencia

Se disputaron este miércoles 4 las rondas 5 y 6 del XVI  Festival Sudamericano De la juventud, torneo que se lleva adelante bajo la fiscalización de la Federación Argentina de Ajedrez (Fada), y que cuenta con la participación de 546 Ajedrecistas de todos los países sudamericanos.

En un torneo de mucha calidad, en donde juegan reales promesas a muy corto plazo, y hubo sorpresas en todas las categorías, lo que habla a las claras de la paridad  de todos los participantes integradas por categorías femeninas y absolutas que van desde las categoría Sub.8, Sub 10, sub 12, Sub 14, Sub 16 y sub 18, representando a los países: Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador y Paraguay, en lo que se estima récord de jugadores, ya que son 526 ajedrecistas.

En la fecha, y tal como está previsto, se jugaron  las rondas 5 y 6  de un total de 9 programadas La Tabla de posiciones hasta la fecha nº 6, muestra los cambios que se producen después de cada jornada la cual informamos a continuación.

Sub 8 Femenino

1ra-Guzman Vanesa de Argentina 5.5 puntos.

2da-Rojas Salas Rihanna Irina de Perú con 5 puntos.

Sub 8 absoluto.

1ro CM (candidato a maestro) Schnaider Ilan de Argentina 6 puntos

2do-Ulloa Centeno Leandro de Ecuador con 5  puntos.

Sub 10 Femenino

1ra-Usui Gabriela Yumi-Brasil 5 puntos

2da-Adam Ernestina Argentina  5 puntos

Sub 10 Absoluto

1ro-Gonzalez Osorio Rafael de Chile 5 puntos

2do-Montevilla Caavasa  Jonathan de Bolivia 5 puntos

Sub 12 Femenino

1ra-Bravo Mallco Kate Azumi de Perú-5.5 puntos.

2da-Vietler Sabrina Camareo,  de Brasil 5 puntos

Sub 12 Absoluto

1ro-De Siqueira Luis de Brasil 5.5 puntos

2do-De La Cruz Navarro Martin Leonardo-Argentina .5 puntos

Sub 14 Femenino

1ra-Huayhuas Robles Laura Sofía de Peru-5  puntos

2da- Francisco Guecamburu Candela de Argentina 4.5 puntos.

Sub 14 Absoluto

1ro-Silva Kana Márquez  de Brasil-5.5 puntos

2do-Abramor Franco de Argentina- 5 puntos-

Sub 16 Femenino

1ra-Garcia Andrada Heidy Nicole de Perú- 5.5 puntos

2da-Mayeregger Guadalupe Hilario de Argentina 4.5 puntos

Masculino Sub 16

1ro-Rojas Steven de Perú -5.5 puntos

2do-Soriano Quispe Ivan Excender de  Peru-5 puntos

Sub 18 Femenino

1ra-WFM (Maestra Fide Femenina) Puppi Lazo Stephanie Beatriz-de Perú- 6puntos

2da-WFM (Maestra Fide  Femenina) Hilario Aleyla de Peru-4.5 puntos

Sub 18 Absoluto

1ro-FM (Maestro Fide) Qurhuayo  Chumbe German Gonzalo de Peru-5.5 puntos

2do-FM (Maestro Fide) Kapitanchuk Omar de  Argentina 4.5 puntos.

No fue un buen día para Valentín Heredia, En la quinta ronda, frente al jugador chileno Tomás Pena Cifuentes, resigna un valiosísimo triunfo, al dejar “colgada” una pieza, que lo complicó en el desarrollo del final, cuando estaba en una posición netamente superior, y su rival le había ofrecido tablas en dos oportunidades.

En horas de la tarde empata con Gutiérrez Ramiro, y con este resultado queda prácticamente fuera de toda chance en luchar por los primeros puestos.

De toda forma el Nuevejuliense está cumpliendo una muy aceptable actuación, que le permite seguir creciendo en el  Elo internacional, teniendo en cuenta que todos los rivales que lleva enfrentando son de un Elo superior

Este jueves 5 a partir de las 9.30 horas,  se pone en marcha la ronda nº 7,  para el actual sub campeón argentino 2018, Tomas Koncurat, mientras que la 8va ronda se disputará a las 17.30 horas.

 

 

 

 

 

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias