lunes, septiembre 26, 2022
lunes, septiembre 26, 2022

Finalizo el 50º Abierto de Ajedrez Ciudad de Mar Del Plata

Diego Mussantii

Este domingo de Pascuas de Resurrección de Jesús, finalizó el 50º Abierto de Ajedrez Ciudad de Mar Del Plata, en el cual participaron 205 jugadores provenientes de varios países de diversos continentes, y que contó con la presencia de grandes figuras del ajedrez mundial.

Resultó campeón, quien estaba preclasificado nº 1 el Gran Maestro  Diego Flores de Argentina, con 8 puntos sobre 9, producto de 7 triunfos y dos empates.

El segundo lugar, fue compartido entre el jugador de Brasil, Menna Barreto Felipe Kubiaki, Maestro Fide, junto al Gran Maestro Salvador Alonso y el Maestro Internacional, Pierrot Facundo, ambos de nuestro país, correspondiéndole la segunda ubicación al maestro de Brasil, por desempate técnico.

Buena labor les cupo a los 8 jugadores que representaron a Nueve de Julio, cuyo desempeño es que se adjunta:

Apellido y NombrePreclasificado nºp.ganadasTablasPerdidasPuntosClasific finalElo obtenido
Mussanti Diego116126,518-22,4
Heredia Valentín1463334,586144
Berlingieri Fernando1372524,59364
Giles Néstor473234,5102-84
Vergara Agustín1264144,511015
Falcinelli Oscar773244119-9,8
Lechere Omar1292424133-18
García Cristian19430631800

Estas ubicaciones y puntajes son el reflejo de la buena actuación teniendo presente que de la competencia participaron ajedrecistas con títulos de Gran Maestro, Maestro Internacional, Maestros Fide, Candidatos a Maestros, y jugadores que tienen Elos muy altos, como consecuencias de haber participado en muchos torneos, ya sea en el orden nacional como internacional.

Al respecto hay que destacar la labor de FM Diego Mussanti , el el mejor clasificado de la delegación nuevejuliense.

En tanto el adolescente, Valentín Heredia de 14 años, fue el jugador que más puntaje Elo obtuvo entre los 205 participantes: +144, anotándose un valioso  empate ante el Maestro Fide Sergio Arambel.DSCN0545

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias