domingo, octubre 2, 2022
domingo, octubre 2, 2022

Valentín Heredia integra el equipo de Obras Sanitarias de la Nación

Velentín Heredia

Con la participación de 410 jugadores se disputaron en los Salones del Centro Asturiano, Vicente López Los Torneos Nacionales de Ajedrez 2019.-

Fueron cinco jornadas a pura emoción, ya que en algunas categorías, participaban jugadores de alta calidad, y que ya se vislumbran como grandes jugadores del futuro.

Al finalizar el certamen, los campeones y sub campeones fueron los siguientes.

Categoría Sub 8 Femeninas 4 Participantes

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Guzmán VanesaCABAFMDA – Club Argentino5,0
2Romero Julieta ElianaSALFSA – Salta3,0

 

Rk.NombreGrClub/CiudadPts
1Schnaider IlanCABAFMDA – Torre Blanca9,0
2Duarte AgustínBSASONG Lasker – Quilmes7,5

Categoría Sub 8 Absoluto 26 Participantes

Categoría sub 10 Femenina 26 Participantes

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Veliz Daira IsisClub de Ajedrez La Plata9,0
2Adam ErnestinaBSASFAVILO – Villa Martelli7,0

 

Categoría sub 10 Absoluto 57 Participantes

Clasificación Final después de 9 Rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Fiorito FranciscoCABAFMDA – Torre Blanca7,0
2Gimenez AlessioBSASFAVILO – Villa Martelli7,0

 

Categoría sub 12 Femenina 30 Participantes

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Sánchez AbrilBSASFAOGBA – Escuela Grau de Morón8,0
2Bontempi Sofía MilagrosBSASSarmiento de Junín6,5

Categoría sub 12 Absoluto 57 Participantes

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1De La Cruz Navarro Martin LeonaCABAFMDA – River8,5
2Fuentes AgustínBSASFAVILO – Villa Martelli7,0

Categoría Sub 14 Femenina 16 Participantes

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Francisco Guecamburu Candela BeBSASFAVILO – Villa Martelli7,5
2Brito SofíaSFEARA – Rosario7,0

 

Categoría Sub 14 Absoluto 64 Participantes

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Farhat FranciscoSLUSan Luis La Punta7,5
2Campos CristianCABAFMDA – Villa del Parque7,0

Categoría sub 16 Femenina 17 Participantes

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Borda Rodas Ana Paola S.BSASFAVILO – Villa Martelli6,5
2Bosco GiulianaBSASFAVILO6,0

 

Categoría Sub 16 Absoluto 66 Participantes

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Asprelli GasparBSASClub de Ajedrez de Tigre7,5
2Koncurat TomasCORDAAPC – Córdoba7,0

 

Categoría Sub 18 Femenina 11 Participantes

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Bank ValeriaCABAFMDA – Torre Blanca5,5
2Aimale María PíaSLUSan Luis La Punta – Tilisarao5,0

Categoría Sub 18 Absoluto 36 Participantes

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk.NombreGrClub/CiudadPts.
1Varacalli FranciscoCABAFMDA Club Argentino7,5
2Suarez Mauricio JosueUUTHGRA6,5

 

El juvenil Nuevejuliense Valentín Heredia, tras esta participación en categoría sub 16,  – alcanzó el puesto nº 41, con 4 puntos, fue convocado para sumarse al equipo del Club Obras Sanitarias de la Nación.

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias