jueves, diciembre 2, 2021

Atlético debuta el domingo representando a Nueve de Julio

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Una comisión conformado por unos 12 simpatizantes del Club ‘Millonario’ y encabezada por Ricardo Tempesti decidieron impulsar a Atlético 9 de Julio a participar del Torneo Federal ‘C’.  Los campeonatos reciente y de temporadas anteriores que llevaron al equipo y a la institución a las máximas alegrías, movilizaron a este grupo junto al Técnico Mauricio del Pino a mayores pretensiones futbolísticas.

El Director Técnico Mauricio del Pino, destacó que confía en el plantel, que están estimulados y necesitaban medirse en una instancia superior y esta es la oportunidad.

En nombre de la Sub-comisión que alienta este desafío, Federico Tempesti, resaltó que se hizo una inversión de 100 asientos para colocar en la platea ubicada arriba de los bancos de suplentes, se han hacho remodelaciones en el Estadio y en una semana se termina la nueva luz, entre otras mejoras.

A su vez, el ex-presidente del Club, Federico Raineri convocó a toda el hincha de fútbol a acompañar al equipo ya que representa a Nueve de Julio, más allá del Club de origen.

Recordemos que esta certamen comenzó el domingo pasado, habiendo quedado libre Atlético 9 de Julio y este domingo 4 debuta como local, ante Argentino de Lincoln, situación que resaltó Mauricio del Pino. Lo conforman 83 equipos de la Provincia de Buenos Aires;  44 de ellos competirán en la Región Pampeana Norte y los 39 restantes en la Sur que completan tres clubes de La Pampa.

Cada división otorgará dos ascensos al Federal B.

En la Etapa Clasificatoria de cada región los elencos jugarán todos contra todos ida y vuelta en busca de la clasificación a la Final.

REGIÓN PAMPEANA NORTE (44)
ZONAS
1: Atlético 9 de Julio, Boca de Carlos Casares, Argentino de Lincoln.
2: Buenos Aires al Pacífico de Junín; Argentino y Juventud de Rojas.
3: San Martín de Lincoln, Matienzo de Vedia y Villa Belgrano de Junín.
4: Deportivo Colón de Chivilcoy; Trocha y El Frontón de Mercedes.
5: Compañía General de Salto, Racing de Colón y 9 de Julio de Chacabuco.
6: Argentino y Juventud Obrera de Pergamino; Regatas y Somisa de San Nicolás.
7: Social Ramallo, Belgrano de Zárate y Malvinas de Escobar.
8: Paraná, Las Palmeras; Sarmiento y Estrada de Zárate.
9: Náutico y Villa Rosa de Escobar; Unión Vecinal de Chascomús.
10: La Josefa o Deportivo Juniors y San Felipe de Campana; La Catedral de Escobar.
11: Satsaid y Fernando Cáceres de Luján; y 21 de Marzo de San Miguel de Escobar.
12: Juventud de Luján; Alianza y Crisfa de La Plata.
13: Atlético y Sport Magdalena de Chascomús; Everto y Estrella de La Plata.

FIXTURE ZONA 1
Fecha 1
28/01 Argentino vs Boca
Libre: Atlético

Fecha 2
04/02 Atlético vs Argentino
Libre: Boca

Fecha 3
11/02 Boca vs Atlético
Libre: Argentino

Fecha 4
18/02 Boca vs Argentino
Libre: Atlético

Fecha 5
25/02 Argentino vs Atlético
Libre: Boca

Fecha 6
04/03 Atlético vs Boca
Libre: Argentino

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Últimas noticias