jueves, julio 25, 2024
jueves, julio 25, 2024

Se jugó la penúltima fecha del Panamericano Juvenil que se desarrolla en Montevideo

 Arthur Guo, niño prodigio –USA- en Ajedrez
Arthur Guo, niño prodigio –USA- en Ajedrez

En horas de la mañana de este sábado 30, en los salones de un hotel internacional, se disputo la 8va y penúltima ronda del XXVII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud Montevideo 2016.

Con muchas expectativas se arriba esta jornada, pues son varias las categorías que definirán mañana al nuevo Campeón Panamericano.

El Joven Nuevejuliense Valentín Heredia, hizo tablas con el CM  (Candidato a Maestro) colombiano David Santiago López Ramiro, en 42 jugadas, y de esta forma pierde toda chance de ubicarse en los primeros puestos, alcanzando buena ubicación.

En relación a la delegación Argentina, este es el desempeño:

En categoría sub 8 Absoluto: Sobre 13 participantes marcha en 9no Alejo De La Rosa.

En la misma categoría, femenina:22 participantes: 9no puesto para Renata Lujan Elizondo Chávez

Categoría sub 10 Absoluto:34 participantes:6to Julio Alfredo Chiappero, n 15 Tiziano Nazurieta,- 16 Agustín Fuentes, n 19 Juan  Cruz Hoffman

Categoría sub 10 Femenina:25 participantes: 5taa WCM Juana Rueda Nessi, 15 Candela Francisco Guecamburu, 25 Chiara Bionda.

Categoría sub 12 Absoluto: 35 participantes: 6to Aguilar Semper Valentín, 9no Valentín Heredia, n 20 ch Francisco Gutiérrez Rei.

Categoría sub 12 Femenina: 22 participantes 15 Giuliana Bosco.

Categoría Sub 14 Absoluto: 36 participantes:2do CM Benjamín Falcón, 3ro FM Tomas Kapitanchuk, 9no CM Mauricio Josué Suarez, n 20 Francisco Rueda Nessi, n 25 Franco Saracho.

Categoría sub 14 Femenina: 27 participantes: n 17 Mora Oriana, n 22 Clara Belén Muñoz, n 25 Belmonte Dulce.

Categoria sub 16 Absoluto: 24 participantes: 3ro CM Villca Julián, 7mo Coro Lucas, n 14 Mauro Sica, n 18 Rodrigo Hernán Reburdo,n 19 Matías Agüero Arce,

Categoría sub 16 Femenina: 14 participantes: 8va WCM Catherine Suito Nakasone.

Categoria sub 18 Absoluta: 25 participantes:3ro Franco Villegas, 5to FM Zapata Carlos Santiago, 9no Muñoz Francisco Javier, n 11 MF Andrés Palu, n 16 Valentín Alejo Lagar, n 20 Lautaro Malamud,

Categoría sub 18 Femenina: 13 participantes:9 no Sabrina Lempke n 12 Camila Cruz.

Este domingo 31, a las 9,00 horas, en la última ronda, Valentín Heredia debe enfrentar con piezas negras, al ya clasificado campeón de esa categoría, el Estadounidense  MC, -Candidato a Maestro – Guo Arthur, considerado por muchos, un niño prodigio del ajedrez, pues el año anterior con solo 8 años, se clasifico Campeón Panamericano sub 10,  2015, mientras que ahora con tan solo 9 años se clasifica Campeón Panamericano sub 12, 2016.

Ajedrez Montevideo

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias