sábado, agosto 13, 2022
sábado, agosto 13, 2022

El Seleccionado Juvenil viajó a Corrientes

Rugby Plantel-UROBA-M18

Tras concentrar miércoles y jueves, el plantel juvenil que representará a la unión en el Campeonato Argentino partió con destino a Corrientes para afrontar su primer partido ante Noreste, por la 1° fecha de la Zona 3 Ascenso.

Con doble turno y mucha actividad, el plantel juvenil del Seleccionado de Oeste de Buenos Aires partió este jueves con destino a la ciudad de Corrientes, donde se enfrentará a Nordeste, por la 1° Fecha del Argentino Juvenil Zona Ascenso, donde integra la Zona 3 junto a las uniones de Mar del Plata y Alto Valle.

La actividad comenzó ayer pasadas las 15:00 h en el club Los Miuras de Junín, donde fueron llegando los 25 jugadores citados que integran la delegación, y luego se le sumó el Staff, integrado por Jorge Giménez y Fernando Reche (Entrenadores), Juan Llames Massini (Ayudante) y Miguel Angel Rosales (Manager).

El miércoles por la tarde se realizó un entrenamiento con movimientos generales de juego, y luego se vieron videos, para cerrar la jornada con cena y descanso en el Complejo Pionner.

Ya en la mañana del jueves se dividió el trabajo en dos partes, aprovechando el doble turno: por la mañana Fernando Reche hizo hincapié en los movimientos de ataque y en la obtención, trabajando mucho con las formaciones fijas; y por la tarde Jorge Giménez centró la práctica en los sistemas defensivos.

De esta manera, el Seleccionado M18 partió en micro rumbo a la ciudad de Corrientes, donde le espera el primer desafío en la Zona 3ante la Unión de Rugby del Noreste (URNE). Dicho partido se llevará a cabo este sábado 05 de abril desde las 16:30 h en Aranduroga Rugby Club, de la ciudad correntina.

En el otro match de la Zona 3, Mar del Plata será local de Alto Valle, mientras que UROBA recibirá a los marplatenses en Junín el 12 de abril, chocando ese mismo día los patagónicos ante URNE.

Cabe recordar que 3° fecha (27 de abril) y las instancias de semifinales y final, así como el partido por el descenso, se jugará de manera integrada todas las uniones juntas en Santa Fe (miércoles 30 de abril y sábado 03 de mayo).

A continuación, la lista de 25 jugadores que integran el plantel la 1° fecha del Argentino Juvenil:

1.     Felipe DE BUCCI (Argentino de Trenque Lauquen).

2.     Bautista CANAVASIO (Argentino de Trenque Lauquen).

3.     Santiago RODRÍGUEZ (Argentino de Trenque Lauquen).

4.     Facundo USTARROZ (Argentino de Trenque Lauquen).

5.     Pedro SOLIMANO (Lincoln).

6.     Franco RÍIOS. (Ferro Carril Sud de Olavarría).

7.     Álvaro PAGANO (Los Miuras de Junín).

8.     Tomás RISTORINI (Argentino de Trenque Lauquen).

9.     Nicolás CASTAÑON (Lincoln).

10.  Gonzalo PÉREZ DEL CERRO (Argentino de Trenque Lauquen).

11.  Jerónimo ROCA (Estudiantes de Olavarría).

12.  Ignacio ALMAZQUE (Argentino de Trenque Lauquen).

13.  Ernesto REBOREDO (Lincoln).

14.  Martín ZAGO (Huracán de Casares).

15.  Manuel FERNÁNDEZ (Argentino de Trenque Lauquen).

16.  León AQUINO (Pico Rugby Club).

17.  Rodrigo GALA (Ferro de Olavarría).

18.  Pablo VIOLA (Lincoln).

19.  José ESTRADA (Pico Rugby Club).

20.  Bautista OXSOBY (Remo de Azul).

21.  Bautista BARONTINI (Remo de Azul).

22.  Juan Cruz ROMAT (Remo de Azul).

23.  Tomás CARAFI (Racing de Chivilcoy).

24.  Román CORLETTO (Estudiantes de Olavarría).

25.  Matías ASSANDRI (Lincoln).

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias