viernes, julio 19, 2024
viernes, julio 19, 2024

Patinadoras de 9 de Julio y Dudignac hicieron podio en competencias en Mar del Plata

Fue este fin de semana en el Torneo Regional de copas RR y GM donde alguna clasificaron para Santiago del Estero y otras para Misiones

Durante el pasado fin de semana, patinadoras de los Clubes Atlético 9 de Julio y Social y Deportivo Dudignac, bajo la dirección de la profesora Daniela Tolosa, se destacaron en el Torneo Regional de copas RR y GM (selectivo), celebrado en el polideportivo Islas Malvinas de Mar del Plata. El evento, que tuvo lugar del 5 al 7 de julio, contó con la participación de asociaciones de la Provincia de Buenos Aires, Mar del Plata, Tandil y La Pampa.

Clasificaciones destacadas

Representantes de Dudignac clasificadas para el Campeonato Nacional en Santiago del Estero (septiembre):

  • Isabella Giuliodori, 3er puesto (Categoría Formativa, 12 años)
  • Paulina Vilas, 1er puesto (Categoría Formativa, 13 años)
  • Adela Stefoni, 1er puesto (Categoría Formativa, 17 años)
  • Emma Salas, 1er puesto (Categoría Quinta, 16 años)

Representantes del Club Atlético 9 de Julio clasificadas para el mismo Campeonato Nacional:

  • Eva Recalde, 4to puesto (Categoría Formativa, 9 años)
  • Juana Elizalde, 3er puesto (Categoría Formativa, 13 años)
  • Maitena Novo, 4to puesto (Categoría Formativa, 13 años)
  • Inés Dawney, 1er puesto (Categoría Formativa, 14 años)
  • Antonia Faustino, 3er puesto (Categoría Quinta, 8 años)
  • Matilda Quintana, 6to puesto (Categoría Quinta, 12 años)
  • Violeta González, 4to puesto (Categoría Quinta, 15 años)
  • Malena Cabrera, 9no puesto (Categoría Cuarta, 12 años)

Otras clasificaciones destacadas

Clasificadas para el Campeonato Nacional en Posadas, Misiones (octubre):

  • Malena Cabrera, 1er puesto (Categoría GM Básico Infantil)
  • Matilda Quintana, 2do puesto (Categoría GM Básico Infantil)
  • Maitena Novo, 4to puesto (Categoría GM Básico Infantil)
  • Ines Dawney, 2do puesto (Categoría GM Básico Cadete)
  • Violeta González, 3er puesto (Categoría GM Básico Cadete)
  • Antonia Faustino, 1er puesto en Danza y 1er puesto en Free Dance (Categoría GM Avanzado Tots, 8 años)
  • Olivia Jerez, 1er puesto en Danza y 2do puesto en Free Dance (Categoría GM Avanzado Mini Infantil, 9 años)
  • Juana Faustino, 3er puesto (Categoría Segunda C, 12 años)
  • Olivia Jerez, 1er puesto (Categoría Primera C, 10 años)

Martina Videla también participó en la categoría Formativa, 11 años, mostrando una excelente performance aunque no logró la clasificación.

En total, 15 patinadoras representaron a estos clubes, siendo 11 del Club Atlético 9 de Julio y 4 de Dudignac. Las actuaciones destacadas no solo reflejan el talento individual de las deportistas, sino también el arduo trabajo de preparación realizado por sus entrenadoras y el apoyo de las instituciones.

Este éxito en el torneo regional no solo consolida el lugar de estas patinadoras entre las mejores de la provincia, sino que también las proyecta como firmes contendientes para los próximos campeonatos nacionales en Santiago del Estero y Posadas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias