lunes, noviembre 28, 2022
lunes, noviembre 28, 2022

La Federación de Trabajadores de Sindicatos Municipales renovó la comisión directiva

El nuevo titular es un representante de Hurlingham, Humberto Bertinat y Sectretario Adjunto es Walter Leonardi de Tigre. De Nueve de Julio, es vocal Hugo Labriola

Ésta tarde en las instalaciones del Microestadio Municipal de Hurlingham se llevó a cabo el acto de asunción y puesta en posesión de cargos de las nuevas autoridades del Consejo Directivo de la Federación de Sindicatos de Trabajadores Municipales de la Provincia de Buenos Aires para el período 2022 – 2026, que tendrá a Humberto Bertinat al frente de la Secretaría General, y a Walter Leonardi en la secretaría adjunta.

Con la presencia del veedor designado por el Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación, y la participación del Ministro de Trabajo bonaerense, Walter Correa, se desarrolló el acto mediante el cual los nuevos integrantes del Consejo Directivo de la entidad fueron puestos en funciones tras haber sido electos en el Congreso General Extraordinario que se desarrolló el pasado 5 de agosto en Hurlingham.

Oscar Ruggiero, Secretario General con mandato cumplido, participó junto a Bertinat encabezando el desarrollo de la jornada, que contó con una gran cantidad de municipales que se hicieron presentes, en un hecho institucional sin precedentes, ya que es la primera vez en más de 75 años de historia en la que un secretario general traspasa el mando a su sucesor.

Durante la ceremonia se procedió a la entrega de diplomas para las nuevas autoridades del Consejo Directivo, Vocales, Comisión Fiscalizadora y Delegados Congresales ante la Confederación de Empleados y Obreros Municipales de la Argentina (C.O.E.M.A) para el período 24 de noviembre 2022 – 24 de noviembre de 2026, según el siguiente detalle:

Secretario General: HUMBERTO F. BERTINAT (Hurlingham).

Secretario Adjunto: WALTER LEONARDI (Tigre).

Secretario de Coordinación General: PAULA PEDELHEZ (Lanús).

Secretario de Organización: LUIS DURÉ (Morón).

Secretario de Acción Política: DANIEL AVERSA (Avellaneda).

Secretario de Asuntos Legislativos: DARÍO D’AQUINO (Florencio Varela).

Secretario de Gremial e Interior: GABRIEL CARRIL CAMPUSANO (Berazategui).

Secretario de Cultura y Actas: JORGE IGLESIAS (San Miguel).

Secretario de Planificación y Estrategia: CARLOS CAMPOS (Esteban Echeverría).

Secretario de Formación Profesional: HÉCTOR ANDRADE (Benito Juárez).

Secretario de Obras y Servicios Sociales: HORACIO BETANZO (General Villegas).

Secretario de Prensa y Propaganda: SILVIA MALDONADO (Malvinas Argentinas).

Secretario de Legal y Técnica: GASTÓN CORIÁN (Berisso).

Secretario Administrativo y de Vivienda: EDUARDO AVELLANEDA (Escobar).

Secretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: CARLOS DE LUCA (San Martín).

Secretario de la Juventud: CRISTIAN ANGELINI (Villa Gesell).

Secretario de Previsión Social: MARIEL MENA (General Las Heras).

Secretario de Finanzas: JUAN JOSÉ MAURY (Arrecifes).

Secretario de Recreación y Deportes: ARTURO ORIANI (Pehuajó).

Secretario de la Mujer y la Familia: MARIANA VELEZ (Rivadavia).

Secretario de Derechos Humanos: MARIO FADEL (Chacabuco).

Secretario de Relaciones Interinstitucionales: MARCELO CARDOSO (General Pueyrredón).

Subsecretario de Coordinación General: JUAN DOMINGO SOSA (San Vicente).

Subsecretario de Organización: MIGUEL RAJOY (La Costa).

Subsecretario de Acción Política: MIGUEL COLLI (Ituzaingó).

Subsecretario de Asuntos Legislativos: DANIEL BISSIO (Punta Indio).

Subsecretario de Gremial e Interior: DOMINGO FORTUNATO (Coronel Dorrego).

Subsecretario de Cultura y Actas: OMAR PESICH (José C. Paz).

Subsecretario de Planificación y Estrategia: MERCEDES ROLDÁN (Chascomús).

Subsecretario de Formación Profesional: SUSANA FASIO (Alberti).

Subsecretario de Obras y Servicios Sociales: JORGE LAFUENTE (25 de mayo).

Subsecretario de Prensa y Propaganda: ADRIANA HURTADO (San Antonio de Areco)

Subsecretario de Legal y Técnica: RAÚL ENRIQUE (General Belgrano).

Subsecretario Administrativo y de Vivienda: ALBERTO NORIEGA (Capitán Sarmiento).

Subsecretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: ENRIQUE ALVARADO (Rojas)

Subsecretario de la Juventud: ARMANDO MARGADANT (San Andrés de Giles).

Subsecretario de Previsión Social: MARIA LAURA VILLALON (Lezama).

Subsecretario de Finanzas: LUIS MIÑO (Pilar).

Subsecretario de Recreación y Deportes: JUAN ALBRETCH (Pergamino).

Subsecretario de la Mujer y la Familia: GILDA GUAQUINCHAY (Carmen de Areco).

Subsecretario de Derechos Humanos: JORGE ARGOITIA (General Rodríguez).

Subsecretario de Relaciones Interinstitucionales: SUSANA BUSTOS (Coronel Pringles).

VOCALES TITULARES: Hugo Pacheco (Colón), Antonio Covino (Trenque Laquen), Silvia Bertrand (Necochea), Fabián Gianfelice (Zárate), Rubén Rodríguez (Azul), José María Aramburu (Magdalena), María Rosana Neri (Hipólito Yrigoyen), Marcos Peñaloza (Cañuelas), Julio Adrián Pérez (Carmen de Patagones), Aldo Pereyra (General Viamonte), Marta Oliveros (Ramallo), José Basualdo (Lobería), Ignacio Di Pratula (Laprida), Maximiliano Rattiguen (Rauch), Orlando Castillo (Moreno), Érica Verhulst (Salliqueló), Hugo Labriola (Nueve de Julio), Gabriel Morales (Luján), María Esther Reina (Roque Pérez), Susana Ramírez (Salto).

VOCALES SUPLENTES: José Luis Pérez (Tres Lomas), Hernán Speranza (General Paz), Alejandra Cataldo (Lincoln), José Navarreto (San Fernando), Juan José Olivera (Adolfo Alsina)

COMISIÓN FISCALIZADORA TITULARES: Ricardo Terrizano (Quilmes), Juan Kasta (San Pedro), Néstor Sánchez (Pellegrini), Roxana Fernández (Mercedes), Ángel Wasniovsky (Junín).

COMISIÓN FISCALIZADORA SUPLENTES: Juan Cofre (Puan), Horacio Reynoso (San Isidro), Matías Couadeau (Suipacha), Oscar Correa (Daireaux), Miguel Ángel Bordenave (Tapalqué).

EN CONGRESO GENERAL ORDINARIO SE APROBARON LA MEMORIA Y EL BALANCE DEL PERIODO 2021 – 2022

En la previa del acto mediante el cual asumieron las nuevas autoridades de la institución se llevó a cabo el Congreso General Ordinario en el que el contador federativo, Carlos Martínez, presentó la memoria y balance del ejercicio 2021 – 2022, que fue aprobado por unanimidad por los representantes de las más de 80 organizaciones de base presentes. Tras la presentación detallada por parte del Cdo. Martínez, hubo un cerrado aplauso de los compañeros.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias