sábado, octubre 1, 2022
sábado, octubre 1, 2022

Asociados a la CEyS ‘Mariano Moreno’ van a las urnas para elegir Delegados

Elecciones-CEyS

En la Cooperativa de Servicios ‘Mariano Moreno’ de Nueve de Julio se vota para designar Delegados este domingo 10 entre las 8 y 18 hs.

Se han presentado dos Listas. La Verde ‘Transparencia Cooperativa’ (Apoderados: Romina López y ‘Lala’ Cubiles); y la Celeste ‘Movimiento Acción Cooperativa’ (Apoderados: Omar Malondra y Carlos De Sogos).

La votación se llevará adelante en cuatro puntos del distrito de Nueve de julio. En el edificio de la Escuela Normal Superior, en Mendoza entre Cardenal Pironio y Alsina, a 80 metros de la sede la CEyS ‘Mariano Moreno; en Carlos María Naón, en la sede de la Escuela Nº 17, en El Provincial, en el edificio de la Escuela Nº 21; y en Patricios, Escuela Nº 7.

Se sufraga con el Documento Único de Identidad de cada asociado, lo pueden hacer quienes no estén con deudas por los servicios que brinda a octubre del año pasado y siempre que hayan regularizado esa situación al 22 de febrero último. Quien tenga más de un medidor o servicio a su nombre, solo podrá hacerlo una vez.

En el caso de las Personas Jurídicas – Servicios a nombre de Sociedades, ONG,  Asociaciones o entidades de bien públicos – podrá votar el representante legal, que ya se haya anotado en esa condición ante la empresa de servicios, en la secretaría.

Cada delegado representa a 200 asociados, los cuales se han distribuido en cuatro distritos electores tomando como referencia los cuatros puntos cardinales.

La zona norte, incluye además de los asociados de la ciudad de Nueve de Julio que viven en ese sector  a los habitantes de Carlos María Naón. Se elegirán 20 delegados titulares y 10 suplentes.

Por la zona Sur, se suman a los asociados de la ciudad, a los de El Provincial. Se elegirán 36 delegados y 18 suplentes. Es la lista más numerosa.

La zona Este, incluye a los asociados de la ciudad y Patricios. Se elegirán 26 delegados y 13 suplentes.

Y el cuarto distrito electoral, zona Oeste, alcanza solo a la planta urbana de la ciudad. Se eligen 22 titulares y 11 suplentes.

Trescientos doce asociados a los servicios que la Cooperativa son los que conforman las listas. Lo hacen 156 por cada una de ellas.

LISTA VERDE
“TRANSPARENCIA COOPERATIVA”

Distrito NORTE: TITULARES: 1) CUBILES, María Cristina.; 2) GALMES, Lautaro; 3) CARLOS, Julián E.; 4) BONO, Ana María; 5) SCHIAFFITELLA, Eduardo; 6) ACOSTA, Pablo A.; 7) IRURETA, Víctor M.; MARINO, Juliana; 9) RUGGERI, Laura; 10) PORATTI, Cristina R.; 11) BERNAL, Juan Daniel; 12) ZAMUDIO, Ester A.; 13) CHIESA, Héctor O.; 14) BAGATTO, Juan F.; 15) GÓMEZ CAVIGLIA, María Amalia; 16) BIBILONI, Edmundo G.; 17) FORLONI, Clara S.; 18) CEJAS, Andrea M.; 19) BAGLIETTO, Carlos; 20) DEAGUSTINI, Gustavo. SUPLENTES: 1) VEGA OSTERTARG, Mariano E; 2) PÉREZ, Mónica I.; 3) CANTERO, César J.; 4) ELIZALDE, Ignacio; 5) ALMEIDA, Marina; 6) MEDRIANO, Verónica J.; 7) TAPIA, Silvia; RUMI, Walter E.; 9) REBOTTARO, José J.; 10) MORETTI, Bruno E.

Distrito SUR: TITULARES: 1) MARCHIONI GUBILEY, Mónica V.; 2) LÓPEZ, Romina N.; 3) MARTINO, Daniela; 4) GUALDI, Laura Z.; 5) DELAMANO, Jorge H.; 6) GALASSI, Flavia E.; 7) OMINETTI, Claudio N.; SAN MARTÍN, Teresa; 9) SARALEGUI, María Susana; 10) IRIARTE, María Fernanda; 11) PASTOR, Roberto I.: 12) ARCARIA, Diego; 13) AUER, Walter; 14) CHIESA, Néstor A.; 15) MARTÍNEZ, Fernanda A.; 16) SILVERA, Rubén J.; 17) MOBILIA, Carmela; 18) UGOLETTI, Juan Marcelo; 19) BAZZETTA, Vanesa A.; 20) BRANCE, Zunilda I.; 21) MORANO, Olga B.; 22) LECHINI, César R.; 23) TABARES, Oscar A.; 24) TOLEDO, Paola A.; 25) TABARES, Juan Carlos; 26) MORETTI, Silvana M.; 27) DOMÍNGUEZ, Gabriela S.; 28) TURRADO, Lidia E.; 29) ALBERDI, Hernán L.; 30) MONCALVILLO, Viviana; 31) SUÁREZ, Ricardo A; 32) VILLARREAL, Viviana V.; 33) MORO, María Isabel; 34) RAGOY, María del Carmen; 35) LÓPEZ, Daniel N.; 36) VOLTA, Roberto O. SUPLENTES: 1) RANZATTO, Julio C.; 2) SALVA, Marta Graciela; 3) CABRERA, Dora E.; 4) RAMAZZOTTI, Ariel I. ; 5) BASILE, Marcelo J.; 6) MARTÍNEZ, Sandra C.; 7) CAPASSO, Armando J.;  ÁLVAREZ, Federico A.; 9) ALLIAUD, Gilda S.; 10) SIRI, José Luis; 11) GARCIA, Andrea N.; 12) MASCHERONI, Guillermo J.; 13) CABRERA, María del Carmen; 14) VILLEGAS, Andrea C.; 15) GONZÁLEZ, Laura L.; 16) ALUSTIZA, María Eugenia; 17) GÓMEZ, Dora N.; 18) BASABE, Liliana.

Distrito ESTE: TITULARES: 1) SAMPIETRO, Javier; 2) TORRELLES, Adriana A.; 3) BUFFONI, Roberto L.; 4) DIEZ, Jorgelina V.; 5) ZAMBAGLIONE, María Florencia; 6) CHANQUET, Marta J.; 7) MENÉNDEZ, Elida T.;  VÁZQUEZ, Noelia L.; 9) CALI, Alicia; 10) BANCHERO, María Laura; 11) LOSINNO, Carlos A.; 12) GALMES, Gustavo M.; 13) RAMÍREZ, Silvia S.; 14) MERLO, Juan Carlos; 15) ZABALA, María C.; 16) RAGNI, María Marta; 17) ALBA, Alicia; 18) MATAR, Andrea; 19) IBARRA, Adriana L.; 20) ALBERDI, Fernanda; 21) DEL RÍO, Emiliano; 22) BRIZZI, Omar A.; 23) GARCIA, Roberto A,; 24) NOVAS, María C.; 25) FIGUEROA, Zulma L.; 26) ÁVILA, Haydee S. SUPLENTES: 1) GÓMEZ, Araceli; 2) ORSETTI, Jennifer A.; 3) LÓPEZ, Gabriela V.; 4) MAINERI, Silvia; 5) FERREYRA, María Victoria; 6) ZANETTI, Hilda M.; 7) BAIZ, Fabiana E.;  PALLEROS, Lucas N.; 9) GALMES, Adrián A.; 10) GONZÁLEZ, Mario G.; 11) SABLICH, Mirta A.; 12) MARTÍNEZ, Nilda T.: 13) SÁNCHEZ, Vilma N.

Distrito OESTE: TITULARES: 1) VERNA, Susana E.; 2) MANSILLA, María de los Ángeles; 3) CANTERO, Emanuel C.; 4) SILVERA, Patricia N.; 5) CIANCIO, Claudia M.; 6) LOMBARDO, Juan C.; 7) GIANSIRACUSA, Laura M.;  LEGNOVERDE, Ignacio; 9) LOGRIPPO, Noelia; 10) BRENNA, Roberto; 11) VILLALBA, Héctor O.; 12) ATÍA, José Luis; 13) LÓPEZ, Ariel O.; 14) BONANO FERRARO, Alberto; 15) ESTELRRICH, Ana M.; 16) ROSALES, María Laura; 17) VADILLO, Roberto O.; 18) CHÁVEZ, Eduardo A.; 19) GIRARDI, Diego L.; 20) SCANDIZZO, Horacio I.; 21) FORLONI, Pedro; 22) CIOLA, Germán. SUPLENTES: 1) MEDRANO, Alejandro A.; 2) CHÁVEZ, Andrea J. L.; 3) HIDALGO, Caren R.; 4) MARINO, Ana María; 5) VALANI, Marcelo W.; 6) ERMOSI, Sebastián; 7) RODRÍGUEZ, Carlos A.;  BUSTOS, Cintia; 9) SOSA, Virginia; 10) CONTINO, María Cristina; 11) GIMÉNEZ. Raúl Antonio.

LISTA CELESTE
“MOVIMIENTO ACCIÓN COOPERATIVA”

Distrito NORTE: TITULARES: 1) ARTÍGUES, Juan C.; 2) RUBINI, Marcos; 3) BANCHERO, Néstor; 4) GABILONDO, Norberto; 5) BARBATO, Raúl; 6) FERNÁNDEZ, Catalina; 7) BARREAU, Maximiliano; CASTEARENA, José L.; 9) ARAUZ, Francisco; 10) BAFUNDO, José L. 11) GAILACH, Jorge; 12) SUÁREZ, Horacio R.; 13) GALLONE, Lilian; 14) TORBIDONI, Héctor; 15) ROBREDO, Jorge; 16) ACOSTA, Olga; 17) LÓPEZ, Mirta G.; 18) PAJIN, Horacio D.; 19) ORTÍZ, Héctor; 20) PATO, Jorge. SUPLENTES: 1) TORDO, Carmen; 2) BRAVO, Jorge A.; 3) BAZTERRA, Natalia.; 4) DEPETRI, Carlos; 5) CHAPARRO, Cintia.; 6) RIZZO, José; 7) LOZANO, José; MARENNA, Evelia R. de; 9) OYARZABAL, Dora; 10) DI LORENZO, Ángel.

Distrito SUR: TITULARES: 1) SAMPAOLESI, Carlos; 2) DE SOGOS, Juan B.; 3) SANSO, Ana M.; 4) CORONEL, Luis; 5) RUSCONI, Daniel; 6) POGGI, Cristian A.; 7) ALORI, Hugo;  STREVEZZA, Juan; 9) GUIDOZOLO, Fabio; 10) YACONIS, Liliana; 11) FREITES, Eduardo; 12) RIOLA, Roque; 13) CORTÉS, Omar; 14) GUARAGNA, Martín; 15) SARNICOLA, Daniel; 16) GATTI, Noelia.; 17) CELANO, Marta; 18) MORELLI, Víctor; 19) LAMBERTUCCI, Rubén; 20) RIVERO, Marcela; 21) RIOLA, Hugo; 22) YACONIS, María S.; 23) MARCONI, Carlos; 24) LOSADA, Diego; 25) YACONIS, Alejandra; 26) ELOLA, Jesús; 27) CALLEGARO, Norberto; 28) TARANTINO, Raúl; 29) DE BERNARDO, Héctor; 30) FALCONE, Alberto; 31) PETRACCARO, Raúl; 32) RODRÍGUEZ, Franco; 33) GANDOLFO, Jorge; 34) OVIEDO, Olga; 35) ORTA DÍAZ, Vicente; 36) CASTAGNINO, Francisco. SUPLENTES: 1) VARGAS, Miguel; 2) CORONEL, Susana; 3) YACONIS, Gabriela, 4) GARCIA, Susana; 5) BONASSO, Antonio; 6) BARBA, María Natalia.; 7) BRAMANTE, María;  SINISI, Alejandra; 9) CARESANO, Julia T. de; 10) GAGO, Amalia N. de; 11) ACOSTA, Delia; 12) OLGUIN, Elba.; 13) VILLARINO, Marta; 14) LAFULLA, Roberto; 15) LAVITOLA, Marí del C.; 16) REINARES, Graciela L.; 17) ACIS, Mirta; 18) MOLEJÓN, Ana M.

Distrito ESTE: TITULARES: 1) BUFFONE, Oscar; 2) MANFREDI, Estela; 3) CERDEIRA, Eduardo; 4) GAILACH, Hugo; 5) RAMÍREZ, Marcelo; 6) ASENSIO, Víctor; 7) PELATTI, Antonio E.;  RIZZO, Martín; 9) PARISE, Pedro; 10) BIANCHET, Enrique; 11) ECHEVERRÍA, Zulma; 12) CHIESA, Raúl; 13) TAMBASCIA, Mario; 14) BUSATTO, Aldo; 15) TEVES, Carlos; 16) BIGNASCO, Marta; 17) PALADINO, Ricardo; 18) BENÍTEZ, Juan Carlos; 19) GUIOTTO, Carlos; 20) AMENGUAL, Ana Lía; 21) GENTILI, Héctor; 22) ASENSIO, Rosana; 23) BULDAIN, Miguel; 24) MIGLIARDI, Javier; 25) VALDORA, Susana; 26) RODRÍGUEZ DA COSTA, Víctor. SUPLENTES: 1) MALAZZOTO, Gastón; 2) SCANAVINO, Carlos; 3) GATTI, Carlos; 4) CARABAJAL, Alfredo; 5) BUSTAMENTE, Alicia; 6) LOZANO, Sandra; 7) SABETTO, Marta;  MAZZOLA, Horacio; 9) PERROTTA, Hugo; 10) PUNTIERI, Daniel; 11) ARANA, María C.; 12) AMENGUAL, Julio C.; 13) GONZÁLEZ, Elba.

Distrito OESTE: TITULARES: 1) DE SOGOS, Carlos A.; 2) MANCHONE, Roberto; 3) SILVA, Rubén; 4) ALLEGRETTI, Daniel; 5) BAZTERRA, Héctor; 6) CRESPI, Gustavo; 7) IMPINISSI, Raúl;  CARRERO, Juan Carlos; 9) OTTAVIANI, Abel; 10) LÓPEZ ACOSTA. Ricardo; 11) MARTTINELLI, Héctor; 12) WILLIS, Carlos; 13) CACERAS, Gregorio; 14) PORATTI, María Gloria; 15) TELLERI, Jorge; 16) MUDEH, Alberto; 17) FREDES, Nora; 18) GRANDE, Manuel; 19) ÁVILA, Olinda; 20) AMENGUAL, Bartolomé; 21) RODRÍGUEZ, Juana; 22) DÍAZ, Benigno. SUPLENTES: 1) MATORRA, María L.; 2) ANUNZIATA, María M.; 3) MORALES, Hugo; 4) GAILACH, Nicolás; 5) CARRERO, Juan C.; 6) GUTIÉRREZ, Néstor; 7) RODRÍGUEZ, María C.;  ESPEJO, Nora; 9) ORTÍZ, Marcelo; 10) BUFFANO, Delfor; 11) MATTOS, Claudia.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias