martes, enero 18, 2022

Primera fecha de los Torneos Regionales

3 18

El pasado fin de semana se llevó a cabo en el gimnasio del Club Atlético 9 de Julio el primer torneo Regional de Patín Artístico de ACOPA, con la participación de equipos de los Clubes Tres Llantas y Ferro de T.Lauquen; Giat de Berutti; Pincen de Mones Cazón; Deportivo, Estudiantes y San Martín de Pehuajó; Villa del Parque, de Casbas; Maderense; El Linqueño y además el Club Atlético.

Con la presencia de las Autoridades de la Asociación y del cuerpo de Árbitros de la Federación, tuvo muy buen desempeño el equipo de competición local, integrado por 43 patinadoras, quienes lograron muy buenos resultados, entre los que se destacan los primeros puestos obtenidos por Emilia Ferrere, en libre y escuela; Guadalupe Aizpiri, libre; Julia Farias, libre; Abril Rumi, libre; Pilar Segobia, escuela; Valentina, libre; y Lola Anunciata libre.

Obtuvieron el segundo puesto: Lucía San Martino libre, escuela y combinada; Juana Gallo, escuela; Antonella Erbetti, escuela y libre; Pilar Segobia, libre y combinada; Abril Rumi combinada; Valentina Basile, escuela; Morena Gaspari, escuela y libre; Belén Monforte, escuela; Malena Quintana; libre; Milagros Medrano, combinada; Guadalupe Aizpiri, escuela.

Clasificaron en el Tercer puesto, Pilar San Miguel, combinada; Malena Quintana combinada; Abril Rumi; Milagros Barbieri, libre y combinada; Maggie Cantu, libre; Lucía Banchero libre; Petronila Albici libre; Macarena Abate libre Antonella Erbetti combinada Juana Gallo libre y combinada; Catalina Cuello libre; y Matilde Hojman libre escuela y combinada.

En el cuarto puesto, Valentina Lucero escuela y combinada; Pilar San Miguel escuela y libre; Victoria Di Sarío escuela libre y combinada; Belén Monforte libre

Malena Quintana escuela; Lourdes Femenias escuela; Renata Marino libre

Morena Onell escuela y combinada; Paula Pastor libre; Petronila Albici escuela y combinada; Macarena Abate combinada; Priscila Mansilla libre; Emilia Marsigliani libre; Jazmin Vallan escuela libre y combinada.

Y lograron el quinto puesto Morena Onell libre; Maggie Cantu escuela; Lucía Banchero combinada; Caren Gómez escuela; Renata Marino combinada; Abril Rolando libre y combinada; Ayelen Aribe escuela; Valentina Lucero libre; además de Felicitas Olivieri, Valentina Monforte, Guillermina Gómez, Paloma Paganti, Martina Aribe, Luisana Villar, Magali Rodríguez.

AL TORNEO PROVINCIAL DE PATÍN

Las patinadoras Emilia Ferrere (10) y Guadalupe Aizpiri (11) se preparan para el próximo Torneo Provincial de categoría B, que se desarrolla en la ciudad de Pigüé los días 7, 8 y 9 de abril próximos, con la participación de Emilia en las disciplinas

libre y escuela y Guadalupe se presenta solo en libre. Se aguarda que tengan presentaciones exitosas, estando entre las más pequeñas y participan en una de las categorías provinciales más altas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias