jueves, julio 25, 2024
jueves, julio 25, 2024

Luz verde en el autódromo de Junín para el Turismo Promocional

DSCN7345Luego de la suspensión por condiciones climáticas adversas, se desarrollará todo el festival automovilístico este fin de semana en el autódromo de Junín.

Ahora si, a ponerle calor al domingo con el Turismo Promocional en sus tres clases, que se presentan en Junín, luego de la apertura en el “Eusebio Marcilla” y la segunda fecha en 9 de Julio con pilotos invitados.

Dado el impasse de una semana, se sumaran mas autos, sobre todo en la clase dos, donde rondaran unas 50 unidades.

Promesa de buen espectáculo, presencia de pilotos locales, ideal para compartirlo en familia.-

Cronograma – Domingo 12 de Junio

INSCRIPCIÓN 8,00 A 9,00 HS.

REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS 09.30 HS

PRUEBAS LIBRES
PRUEBA LIBRE CLASE 3 10.00 A 10,10 HS.
PRUEBA LIBRE CLASE 4 10,15 A 10,25 HS.
PRUEBAS LIBRES CLASE 2 (1 TERCIO) 10.30HS A 10,40 HS.
PRUEBAS LIBRES CLASE 2 (2 TERCIO) 10.45 HS A 10,55 HS.
PRUEBAS LIBRES CLASE 2 (3 TERCIO) 11.00HS A 11,10 HS

CLASIFICACIONES
CLASIF. CLASE 3 11.15 A 11.25 HS.
CLASIF. CLASE 4 11.30 A 11.40 HS.
CLASIF. CLASE 2 (1 TERCIO) 11.45 A 11.55 HS.
CLASIF. CLASE 2 (2 TERCIO) 12.00 A 12.10 HS.
CLASIF. CLASE 2 (3 TERCIO) 12.15 A 12.25 HS

SERIES
SERIE CLASE 3 (5 VTAS) 12.45 A 13.05 HS.
SERIE CLASE 4 (5 VTAS.) 13.10 A 13.25 HS.
1 º SERIE CLASE 2 (7 VTAS.) 13.30 A 13.45 HS.
2º SERIE CLASE 2 (7 VTAS.) 13.50 A 13.55 HS.
3ª SERIE CLASE 2 (7 VTAS) 14.00 A 14,15 HS.

FINALES
FINAL CLASE 3 (10 VTAS.) 15,00 A 15,25 HS
FINAL CLASE 4 (10 VTAS.) 15.35 A 16,00 HS.
FINAL CLASE 2 (14 VTAS.) 16,10 A 16.35 HS.

ENTREGA DE PREMIOS 16.45 HS

CONFERENCIA DE PRENSA 17.00 HS

TURISMO PROMOCIONAL, CON TRES FECHAS DISPUTADAS

Turismo Promocional – Clase 2

Pos.PilotoPtos.
1Tardieu, Ignacio80,50
2Alvarez, Eduardo65,50
3Pérkins, Gastón62,00
4Berti, Agustín56,50
5Iriarte, Jesus56,00
6Giglio, Sergio49,75
7Verna, Carlos44,50
8Botta, Gonzalo43,00
9Silvestre, Milton41,00
10Benedetti, Guillermo39,50

 

Turismo Promocional – Clase 3

Pos.PilotoPtos.
1Lolla, Emiliano73,75
2Iraeta, Estéban45,75
3Meli, Santiago27,00
4Grippa, Marcos27,00
5Arocas, Roberto20,00
6Urbaneja, Alejandro19,50
7Fernández, Daniel19,00
8García, Daniel15,50
9Palmieri, Pablo10,50
10Fazio, Dario5,00

Turismo Promocional – Clase 4

Pos.PilotoPtos.
1Sarmiento, Jonathan86,00
2Gregoris, Juan75,00
3Funes, Pablo45,50
4Galván – Pérkins36,50
5Alé, Matías36,00
6Maroscia, Daniel32,50
7Alberti, Gonzalo31,50
8Fabricius, Sergio17,00
9Fernández, Ignacio10,00
10Castroagudin, Fernando7,00
11Sosa, Ruben5,00

DSCN7356

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias