viernes, enero 21, 2022

Atlético recibió el reconocimiento por la ‘mejor organización’ de la Copa Máster 2015

En el Hotel Boca de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires se realizo un reconocimiento a toda la familia del voley.

Atlético 9 de Julio recibió el premio por la organización de la Copa Master 2015. Al respecto, en representación de la Sub Comisión de Voley, asistieron Luz Picardo, Hernan Zuliani y Gabriela Garcia, participantes en la organización del evento, junto a demás compañeros e integrantes del equipo femenino.

Durante la gala se conmemoraron las 20 ediciones de la competencia realizadas hasta el momento, de la edición 2015/2016 de la máxima categoría nacional masculina de clubes. Alli,  la Liga Argentina de Voleibol Banco Nación tuvo su cierre de temporada con destacados jugadores y entrenadores.

También hubo espacio para los reconocimientos institucionales, en rubros tales como organización, prensa y convocatoria de público, así como para reconocer a ciudades que colaboraron con el desarrollo de la temporada como sedes de torneos, como Nueve de Julio y San Carlos de Bolívar.

Gala ACLAV Temporada 2015/2016 – Reconocimientos

Equipo ideal:
Mejor Armador: Sebastián Brajkovic (UPCN San Juan Vóley Club)
Mejor Opuesto: Nikolay Uchikov (UPCN San Juan Vóley Club)
Mejores Centrales: Martín Ramos (UPCN San Juan Vóley Club) – Tiago Barth (Personal Bolívar)
Mejores Puntas Receptores: Bruno Lima (Obras UDAP Vóley) – Lisandro Zanotti (Lomas Vóley)
Mejor Líbero: Alexis González (Personal Bolívar)

Máximo Anotador: Nikolay Uchikov (UPCN San Juan Vóley Club)
Mejor Jugador Nacional: Nicolás Bruno (Personal Bolívar)
Mejor Jugador Extranjero: Nikolay Uchikov (UPCN San Juan Vóley Club)
Jugador Revelación: Bruno Lima (Obras UDAP Vóley)
MVP (Jugador Más Valioso) de la serie final: Nikolay Uchikov (UPCN San Juan Vóley Club)

Campeón Copa ACLAV: UPCN San Juan Vóley Club
Campeón Copa Master: Personal Bolívar
Campeón Pre Sudamericano: Personal Bolívar
Campeón Copa Desafío: Gigantes del Sur
Campeón Copa Argentina: UNTREF Vóley
Equipo subcampeón Liga Argentina: Personal Bolívar
Cuerpo técnico campeón: UPCN San Juan Vóley Club
Equipo campeón Liga Argentina: UPCN San Juan Vóley Club

Reconocimiento por organización Final Four Pre Sudamericano: Municipalidad de San Carlos de Bolívar
Reconocimiento por organización Copa Master: Club Atlético 9 de Julio

Mayor convocatoria: UPCN San Juan Vóley Club
Mejor organización: La Unión de Formosa
Mejor prensa: UNTREF Vóley
Premio Fair Play: Alianza Jesús María – La Calera
Distinción Vóley Positivo: Lomas Vóley
Mejor Streaming: La Unión de Formosa
Mejor gestión de identidad: UNTREF Vóley

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias