martes, marzo 5, 2024
martes, marzo 5, 2024

Se conoció el destacado nivel de las nuevejulienses en el Torneo jugado en Chile

Sub 18Una gran labor desarrolló en Concepción, Chile,  el Hockey del centro oeste de la Provincia de Buenos Aires, dejando muy en alto el prestigio del hockey Bonaerense, tras su participación con las selecciones de la Asociación del Centro en el Torneo Internacional disputado el pasado fin de semana, quedando un balance netamente positivo.

Y en particular, fue muy reconocido el nivel de Nueve de Julio, porque estuvo representado por 16 jugadoras- tres de la Escuela de Hockey del Club San Martin y 13 jugadoras del Club Atlético 9 de Julio – consagrándose campeones los equipos categorías Sub 14 y Sub 16 y además, en ésta, el equipo “B” fue tercero y el Sub 18 se clasificó en cuarto lugar. Además, participaron el organizador, Old John’s Country Club y el Club Deportivo Alemán, ambos de Concepción, el Club Atlético Cipolletti, de Río Negro y Marabuntas, de Neuquén.

POSICIONES

En categoría Sub 14, terminaron, campeón Buenos Aires (nuestro equipo) y luego C.D. Alemán, Cipolletti y Country; en Sub 16, campeón Bs. As. “A”, luego Country, Bs.As. “B”, Cipolletti y C.D.Alemán; y en Sub 18, Marabuntas, C.D.Alemán, Country, Bs.As. y Cipolletti.

RESULTADOS

CATEGORÍAS Sub 14: venció a C.D. Alemán 3 a 2, a Cipolletti 2 a 1 y a Country 2 a 0; Sub 16: Bs. As. “A” venció a C.D. Alemán 2 a 1, a Cipolletti 5 a 0, a Bs. As. B 2 a 0 y a Country 2 a 0; y B. As. “B” perdió con C.D. Alemán 6 a 2 y con Bs.As. “A” 2 a 0 y venció a C.D. Alemán 2 a 0 y a Cipolletti 2 a 0; y Sub 18 perdió con Country 3 a 2 y con C.D. Alemán 2 a 0, empató con Marabuntas (campeón) 1 a 1 y venció a Cipolletti 4 a 0.

DELEGACIÓN DE 9 DE JULIO

Jugaron en Sub 14, Eugenia Sánchez y Delfina Torres (de Atlético) y Martina Insarralde (de San Martín); en Sub 16 “A”, Chiara Daffara, Sofía Becce, Angela Beraza y Julia Ocampo (de Atlético); en Sub 16 “B”, Clara Burton, Delfina González, Albertina Mogaburu, y Valentina De Bernardo (de Atlético); y en Sub 18,  Trini Fernández, Juana Beraza y Agostina Sanchez (de Atlético) y Francisca Castagnino e Isabella Buono (de San Martín). Fue Preparador Físico el Profesor Walter Daffara y presidió la Delegación el presidente de la Asociación, Diego Torres.

Sub 16 A (1) Sub 14 (2)

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias