lunes, mayo 23, 2022
lunes, mayo 23, 2022

Se juega en Mar del Plata el ‘Súper 3 Pampeano’ ”

Rugby 25 de Mayo-Cla Lauquen

Los Seleccionados Mayores de varones y mujeres jugarán este sábado la primera edición de este torneo regional. Será el debut oficial del Seleccionado Femenino de UROBA, y para los hombres servirá de preparación para el Campeonato Argentino.

El rugby en la región sigue creciendo y en esta oportunidad la competencia está destinada a los Seleccionados Masculinos y Femeninos, por lo cual UROBA participará, junto a Unión de Rugby del Sur y la Unión de Rugby de Mar del Plata, de la primera edición del denominado Súper 3 Pampeano.

La actividad se desarrollará íntegramente el sábado en la Villa Marista, y serán en total seis partidos, tres de los equipos de varones, y otros tantos de Rugby Femenino. El formato del torneo quedó confirmado y los hombres jugarán tres tiempos de 20 minutos, mientras que las chicas jugaran en formato de Seven.

Los partidos comenzarán al mediodía, y UROBA abrirá las acciones con el anfitrión, y pasadas las 17:00 h será el último encuentro, para luego terminar con el tercer tiempo con todas las delegaciones juntas.

Por el lado masculino, los entrenadores Eliseo Branca y Marcelo Valessani tienen confirmado el plantel que viajará a la feliz; mientras queCarolina Bravo y Fernando Castellanos también dieron la lista de mujeres que por primera vez formarán el Seleccionado Femenino de UROBA.

PLANTEL MASCULINO

1- Marcos DIAZ (1ra – Atlético Rosario).
2- Alejandro CABEZA (Hooker – Liceo Naval).
3- Daniel ALMEIRA (1ra – Atlético Rosario).
4- Cristian TORRES (1ra – Liiceo Milita).
5- Manuel ZAFATLE (3ra – Champagnat).
6- Emanuel FERNANDEZ (2da – SORUC).
7- Benjamín GUAYTA (3ra M. Belgrano).
8- Nicolás SCIARROTA (3ra – Racing Chivilcoy)
9- Alan QUIROGA (1ra – Los Tilos).
10- Juan LEDESMA (1ra – Olivos).
11- Mariano ZINANI (3ra – CASI).
12- Tomás RISTORINI (3ra – Argentino T. Lauquen).
13- Facundo LEZAETA (Back).

14- Juan Pablo FRENE (2da – CUQ).
15- Facundo UZTARROZ (3ra – BIEI).
16- Nicolás MECCIA (Hooker -1ra – La Plata).
17- Rama ALMAZQUE (3ra – BIEI).
18- Tersilio MARCHETO (3ra – Yagua Pitá).
19- Lucas SALICE (1/2 scrum – Los Miuras).
20- Bautista BARONTINI (1/2 scrum – M. Belgrano).
21- Juan GRACIARENA (10 / back – Caranchos Rosario).
22- Federico MAZZOCHI (Back – Caranchos Rosario).
23- Valentín VOSS (Back – Bragado Club).
24- Balta ROCA (Back – CUBA).
25- Ernesto LEBTUCIC (Back – Saladillo Rugby).
26- Matías KUDSEN (Full back – GEBA).
27- Tomás CARAFI (Wing – Racing Chivilcoy).
28- Juan SPECOGNA (Full back – Villegas RC).
29- Bernardo CODINO (Yagua Pitá).
30- Ignacio ADMIRAAL (Wing – SORUC)
31- Felipe ADROGUE (Wing – Belgrano).
32- Gastón ICETA.(2da – Pueyrredón).
33- Bautista LEDESMA (3ra – Huracán).
34- Francisco VILLARROEL (Back – Liceo Militar).
35- Nicolás FALAICHE (Wing – Ñandú Arrecifes).

PLANTEL FEMENINO

1-    Angeles Rincón.

2-    Florencia Duhalde.

3-    Micaela Pereyra.

4-    Meriel Metta.

5-    Daiana Lecay.

6-    Macarena Solis.

7-    Sol Nadal.

8-    Camila Reyna.

9-    Romina Blandamuro.

10-  Narella Bersegar.

11-  María Angeles Islas.

12-  Felicitas Cabañas.

CRONOGRAMA DE PARTIDOS

12:00 h: URUOBA – Mar del Plata (Masculino).

13.30 h: UROBA – Mar del Plata (Femenino).

14:00 h: Mar del Plata – Sur (Femenino).

14.30 h: UROBA – Sur (Masculino).

16:00 h: UROBA – Sur (Femenino).

17:00 h: Mar del Plata – Sur (Masculino).

Rugby femenino0

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias