lunes, noviembre 28, 2022
lunes, noviembre 28, 2022

Se completaron los partidos del Súper 6, Integrado y Desarrollo

Bragado-Caranchos16

En el Súper 6, Racing sigue a paso firme y Los Miuras se prendió con el triunfo ante Estudiantes. Por el Integrado, valiosa victoria de 9 de Julio y goleada del conjunto de Santa Rosa.

Con cuatro partidos, se completó la tercera fecha del Súper 6 y del Torneo Integrado. En la competencia que reúne a los mejores equipos y clasifica al Regional Pampeano B, se vivieron dos partidazos.

En Gral. Villegas, tras haber empatado en el partido de Intermedia en 10 unidades por lado, la Primera mostró un partido parejo, donde al final logró imponerse el conjunto visitante. Fue victoria para Racing de Chivilcoy por 32-19 con punto bonus, en un gran encuentro que le presentó su rival, Villegas RC.

El otro encuentro del grupo tuvo un desenlace más acotado en el marcador, y el equipo local se quedó con el partido. Los Miuras lo trabajó de principio a fin, pero venció 24-22 al siempre duro Estudiantes de Olavarría. Para el Bataraz, primera derrota, aunque al menos se lleva de Junín dos puntos (logró el bonus try, además de obtener el bonus defensivo).

A continuación, todos los resultados del fin de semana, las posiciones y próxima fecha:

SÚPER 6

– Villegas RC 19-32 Racing Chivilcoy.

(Inter: Villegas RC 10-10 Racing Chivilcoy).

– Los Miuras (BT) 24-22 (BT) Estudiantes (O)

(Inter: Los Miuras 24-10 Estudiantes).

Posiciones: 1° Racing (14), 2° Los Miuras (11), 3° CAE (7), 4° Villegas (2) y 5° Pico Rugby (0).

4° Fecha (04/04): CAE Vs Villegas y Los Miuras Vs Pico

TORNEO INTEGRADO

ZONA 1

– ONA Benito Juárez GP-PP Saladillo Rugby.

– Azul Rugby 12-13 Remo Azul.

– Los Indios (BT) 30-20 Ferro Olavarría.

Posiciones: 1° Los Indios (14), 2° Ferro (9), 3° Remo y ONAS (5), 5° Saladillo (4), y 6° Azul (1).

4° Fecha (04/04): Los Indios Vs ONAS, Saladillo Vs Remo y Ferro Vs Azul.

ZONA 2

– Mapuche RC 17-50 (BT) Realicó Rugby.

– Estudiantes Santa Rosa (BT) 39-0 Trenque Lauquen.

Posiciones: 1° Realicó (14), 2° Est. Pehuajó (9), 3° Estudiantes SR (6), 4° Argentino TL (1) y 5° Mapuche RC (0).

4° Fecha (04/04): Realicó Vs Est. Pehuajó y Mapuche RC Vs Estudiantes SR.

ZONA 3

– Huracán (BT) 49-20 SORUC.

– Marabuntas GP-PP Tacuara RC.

– Atlético 9 de Julio 22-17 Kamikazes.

Posiciones: 1° Kamikazes y Atletico 9 de Julio (11), 3° Huracán (10). 4° SORUC (8), 5° Marabuntas (5) y 6° Tacuara RC (0).

4° Fecha (04/04): SORUC Vs Kamikazes, Tacuara Vs Huracán y Marabuntas Vs Atl. 9 de Julio.

TORNEO DESARROLLO

– Bragado Club (BT) 83-0 Caranchos Rugby.

– Sports Salto RC GP-PP El Linqueño.

– Tapalqué PP-GP Ñandú Rugby (Arrecifes).

Posiciones: 1° Sports Salto (10), 2° Bragado (9), 3° Ñandú (6), 4° Caranchos, Tapalqué y Lincoln (0).

4° Fecha (11/04): Tapalqué Vs Sports Salto, Lincoln Vs Bragado y Caranchos Vs Ñandú (Arrecifes).

LM-CAE05

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias