lunes, octubre 25, 2021

Se conoce el Fixture Súper 8 UROBA 2014

???????????????????????????????

La Comisión de Competencias dio a conocer el fixture para el tradicional Súper 8, torneo que cerrará la competencia oficial de Mayores para los ocho mejores equipos, definiendo al campeón UROBA 2014.

La Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires tendrá desde este sábado su último campeonato oficial en Mayores, con el tradicionalSúper 8. El torneo constará de dos zonas de cuatro equipos a una sola rueda, y luego los play-off entre los dos mejores de cada grupo.

El campeón defensor y reciente finalista del Regional Pampeano B, Estudiantes de Olavarría, hará su debut en condición de local recibiendo a Ferro Carril Sud, en lo que será el clásico de la ciudad. Asimismo, el otro encuentro de la Zona 2 lo protagonizarán en Chivilcoy el flamante campeón del Regional Pampeano C, Racing Rugby, haciendo de local del Atlético 9 de Julio.

Teniendo en cuenta que la presentación de la División Intermedia es de carácter obligatoria, pero no todos los equipos la tienen conformada, hay dos casos en esta Zona 2 que jugarán con otros clubes haciéndole las veces de intermedia. En el caso de Ferro seráRemo de Azul quien acompañe su fixture, mientras que con el equipo de 9 de Julio irá siempre Azul Rugby Club. De esta manera, todos los equipos que tienen la categoría Intermedia tendrán competencia oficial.

En la Zona 1, Villegas RC, que viene de participar de muy buena manera en el TRP y de consagrarse con su Inter en Desarrollo; hará su presentación en Chacabuco ante el Social Rugby Club. Por su parte en la ciudad de Junín y habiendo jugado también el regional, Los Miuras será anfitrión de Pico Rugby.

A continuación, el fixture completo para cada zona:

ZONA 1:

1° Fecha (11/10): SORUC – Villegas y Los Miuras – Pico Rugby.

2° Fecha (18/10): Los Miuras – SORUC y Villegas – Pico Rugby.

3° Fecha (25/10): Villegas – Los Miuras y Pico Rugby – SORUC.

(En todos los casos, las primeras tienen su intermedia).

ZONA 2:

1° Fecha (11/10): CAE – Ferro y Racing – Atlético 9 de Julio.

Intermedia: CAE – Remo y Racing – Azul RC.

2° Fecha (18/10): Racing – CAE y 9 de Julio – Ferro.

Intermedia: Racing – CAE y Azul RC – Remo.

3° Fecha (25/10): Ferro – Racing y CAE – 9 de Julio.

Intermedia: Remo – Racing y CAE – Azul RC.

PLAY-OFF COPA DE ORO

Semifinales (01/11): 1° Zona 1 – 2° Zona 2 (A) y 1° Zona 2 – 2° Zona 1 (B).

Tercer puesto (08/11): Perdedor A – Perdedor B.

FINAL (08/11): Ganador A – Ganador B

(Campeón Súper 8 2014)

PLAY-OFF COPA ESTÍMULO

Semifinales (01/11): 3° Zona 1 – 4° Zona 2 (A) y 3° Zona 2 – 4° Zona 1 (B).

Tercer puesto (08/11): Perdedor A – Perdedor B.

FINAL (08/11): Ganador A – Ganador B.

(Campeón Estímulo).

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias