martes, octubre 19, 2021

Comienza un nuevo Torneo Desarrollo

Rugby Kamikazes-Marabuntas07

La Comisión de Competencias de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires  también dio a conocer el fixture para el torneo que jugarán los equipos de la Zona Desarrollo, donde habrá Copa de Oro y Estímulo.

Los equipos que forman la Zona Desarrollo en la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires tendrán la oportunidad de jugar un último campeonato, donde el ganador se alzará con la Copa de Oro, mientras que en los play-off también habrá lugar para una Copa Estímulo.

Al igual que con el Súper 8, el formato del Torneo Desarrollo será con dos zonas de cuatro equipos a única rueda. Luego de esta fase regular habrá semifinales entre los mejores dos de cada grupo, y la última instancia será la gran final de la Copa de Oro Desarrollo 2014.

Cabe destacar que los equipos que finalicen la etapa clasificatoria en 3° y 4° puesto jugarán por la Copa Estímulo, por lo que todos completarán cinco partidos oficiales y pelearán por algo.

En la Zona 1 jugarán Huracán (Casares), Estudiantes Unidos (Pehuajó), Marabuntas RC (Los Toldos) y Kamikazes Rugby (Colón).

Por su parte la Zona B la conformarán los primeros equipos de Mapuche RC (América), FCBA Argentino (Trenque Lauquen),Estudiantes (Santa Rosa) y Realicó Rugby.

A continuación, el fixture completo:

ZONA 1:

1° Fecha (11/10): Est. Pehuajó – Kamikazes y Huracán – Marabuntas RC.

2° Fecha (18/10): Huracán – Est. Pehuajó y Kamikazes – Marabuntas RC.

3° Fecha (25/10): Kamikazes – Huracán y Marabuntas RC – Est. Pehuajó.

ZONA 2:

1° Fecha (11/10): Estudiantes SR – Realicó y Mapuche RC – Argentino TL.

2° Fecha (18/10): Mapuche RC – Estudiantes SR y Argentino TL – Realicó.

3° Fecha (25/10): Realicó – Mapuche RC y Estudiantes SR – Argentino TL.

PLAY-OFF COPA DE ORO DESARROLLO

Semifinales (01/11): 1° Zona 1 – 2° Zona 2 (A) y 1° Zona 2 – 2° Zona 1 (B).

Tercer puesto (08/11): Perdedor A – Perdedor B.

FINAL (08/11): Ganador A – Ganador B

(Campeón Copa de Oro Desarrollo 2014)

PLAY-OFF COPA ESTÍMULO

Semifinales (01/11): 3° Zona 1 – 4° Zona 2 (A) y 3° Zona 2 – 4° Zona 1 (B).

Tercer puesto (08/11): Perdedor A – Perdedor B.

FINAL (08/11): Ganador A – Ganador B.

(Campeón Estímulo).

 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias