miércoles, octubre 20, 2021

Se juega la 6° fecha del Torneo Integrado y se anuncia un triangular en Arrecifes

Ravello-Sorteo

A continuación, las designaciones para la 6° fecha del torneo de Mayores y el Torneo Desarrollo. Además, habrá un triangular en Arrecifes, con Ñandú Rugby, la vuelta de Bragado y la incorporación de Comadrejas Rugby Club, de Salto.

TORNEO INTEGRADO

Lo más destacado en la Zona 1 será la pelea por el primer puesto entre SORUC y Atl. 9 de Julio. Los de Chacabuco serán locales del campeón del Regional C, Racing, por lo que suman cualquiera sea el resultado. Por su parte, los nuevejulienses viajan a Colón para medirse con Kamikazes, en busca de un triunfo que les asegure quedar en lo más alto.

En las Zonas 2 y 3 está todo definido con Los Toros de Olavarría y Pico Rugby clasificados al Súper 8, mientras que en la Zona 4 todavía es una incógnita, pero Marabuntas RC corre con ventajas, dado que Huracán Rugby, más allá de ser líder absoluto, no puede llegar al último torneo.

TORNEO DESARROLLO

También se jugará una nueva jornada en Desarrollo, con las Intermedias de Vilegas y Pico Rugby jugando de visitante con Realicó y Mapuche, respectivamente.

SUMATE AL RUGBY! – TRIANGULAR EN ARRECIFES

Pero lo más importante en materia de rugby es el triangular que se llevará a cabo en la ciudad de Arrecifes. Allí el local prepara un gran encuentro, y es una muestra más del exitoso programa de difusión SumateAlRugby! que lleva a cabo el Oficial de Coaching de UROBA, el profesor Jorge “Chancha” Giménez.

En esta oportunidad, el anfitrión será Ñandú Rugby, que tendrá el honor de recibir a uno que regresa a la competencia: el Bragado Club, más la incorporación de Comadrejas Rugby, club de Salto que también hace un retorno a la actividad oficial.

El hombre de Colón, Claudio Chapuisat, será el encargado de impartir justicia en la cancha, con una catarata de partidos que comenzarán a las 14:00 h del sábado

ZONA 1: 1° Atl. 9 de Julio (20), 2° SORUC (16), 3° Kamikazes (10) y 4° Racing (0).

ZONA 2: 1° Ferro (19), 2º Azul y Los Indios (11) y 4° Remo (4).

ZONA 3: 1° Pico Rugby (25), 2° Estudiantes SR (10), 3º Argentino (5) y 4º Est. Pehuajó (4).

ZONA 4: 1° Huracán (24), 2° Marabuntas RC (12), 3º Tacuara RC (10) y 4° Caranchos (4).

A continuación, horarios y designaciones sábado 20/09 15:30 h:

Ø  INTEGRADO ZONA 1

Ø  SORUC Vs Racing: César Rocatagliatta.

Ø  Kamikazes Vs Atl. 9 de Julio: Carlos Bonacalza.

Ø  INTEGRADO ZONA 2

Ø  Azul Rugby Vs Club de Remo: a confirmar.

Ø  Los Indios Vs Ferro (O): Marcos Ravello.

Ø  INTEGRADO ZONA 3

Ø  Pico Rugby Vs Est. Pehuajó: Javier Pizzichini.

(Domingo 21/09 14:00 h)

Estudiantes SR Vs Argentino TL.

(Postergado, juegan el 04/10).

INTEGRADO ZONA 4

Huracán Vs Tacuara RC: Juan Pedro Filomena.

Marabuntas RC Vs Caranchos Rugby: Federico Fegan.

TRIANGULAR EN ARRECIFES SÁBADO 21/09 14:00 H

Ñandú Rugby (Arrecifes) – Bragado Club – Comadrejas Rugby Club (Salto).

(El árbitro de Colón Claudio Chapuisat estará a cargo).

TORNEO DESARROLLO

Realicó Rugby Vs Intermedia Villegas: Hugo Quitilet.

Mapuche RC Vs Intermedia Pico Rugby: Alan Pedrini.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias