En Esperanza se corrió la primera fecha del campeonato

Compartir

Competidores de distintas regiones se sumaron al circuito de la provincia de Santa Fe

 

Moto Cross 2

Muy auspicioso debut del MX PRO en Esperanza, la cuna de la colonización Argentina, con 91 inscriptos y mucho público que aplaudió cada bandera a cuadros porque las carreras fueron excelentes.

Sorpresa grande la de ver a Franco Appo sobre una 450, peleando con pilotos de mucha experiencia como Walter Aguero, y solo con 14 años el Rafaelino les discutió la punta mientras le dio el físico, porque de una 85 a esa YZF, el salto es muy grande.

La Regional 4 de Motociclismo (La misma que fiscaliza y organiza el CAM) se ha puesto al hombro un trabajo enorme para reflotar en una época muy dura, un deporte que estaba muy bajoneado en el centro del país pero que ha demostrado que cada cosa que se propuso, se cumplió y fundamentalmente con la presencia del presidente que atendió a cada uno que necesitó hablar con él o plantear algo. Ahora, deberán acostumbrarse a un “nuevo orden” de carreras y categorías realmente competitivas.

Mucha buena onda, y sobre todo se notó la expectativa de los corredores por ver “que pasaba” con este arranque, y hasta los trofeos fueron una sorpresa para ellos por la calidad y el tamaño de las copas que ofreció el club organizador LOS TOBOGANES de Esperanza.

Fue la primera de un campeonato que todos estaban esperando, y en breve les anunciaremos la segunda fecha que ya se disputan entre tres organizadores, pero a tener en cuenta que se observarán muy cuidadosamente los circuitos.

MX PRO
CLASIFICACIONES GENERAL FINALES
1ra. Fecha: Esperanza.
Estado del circuito: Excelente, muy buen piso.
Longitud de la pista: 2050 Mts.
Estado del tiempo: Fresco, ventoso, algo nublado.
Inscriptos: 91
Fiscalizó: Federación Regional 4.
Organizó: Motor Club Los Toboganes.
Provincias Representadas: Buenos Aires, Entre Ríos, Córdoba, Corrientes, Sgo. Del Estero y Santa Fe.
Cat. MX3:
B:
1- Gustavo PERALTA Rafaela HONDA
2- Adrián PERALTA Rafaela HONDA
3- Ricardo MANGINI Sgo. Del Estero HONDA
4- Gustavo FUCHS Sta. Fe YAMAHA
5- Diego MERLO Córdoba KAWASAKI
A:
1- Walter AGÜERO Sta. FE KAWASAKI
2- Eduardo SATTLER PARANA KAWASAKI
3- Facundo DIAZ ROSARIO HONDA
4- Federico BOGUE ENTRE RIOS KAWASAKI
5- Franco FERRANDO CORDOBA KAWASAKI
85cc.:
1- Agustín EIER RAFAELA YAMAHA
2- Agustín CORTESE CORDOBA YAMAHA
3- Brian FARINO ENTRE RIOS YAMAHA
4- Martín PEROTTI CORRIENTES KAWASAKI
5- Bernardo MANGINI Sgo. Del Estero YAMAHA
PRINCIPIANTES:
1- Claudio GOMEZ ENTRE RIOS KAWASAKI
2- Maximiliano KEINER ENTRE RIOS YAMAHA
3- Luciano PENEZZONE SUNCHALES YAMAHA
4- Leonel CARBALLO SAN JORGE HONDA
5- Rodrigo SIMINO CORDOBA HONDA
JUNIOR OPEN:
1- Lucas BAY SANTA FE HONDA
2- Francisco WAGNER ENTRE RIOS KAWASAKI
3- Eros FUCHS SANTA FE YAMAHA
4- Lucas DELBINO ESPERANZA KAWASAKI
5- Mauricio KESTLER ESPERANZA KAWASAKI
MX2:
1- Walter AGÜERO SANTA FE KAWASAKI
2- Alejandro MESA CORDOBA KAWASAKI
3- Pablo BAINOTTI RAFAELA HONDA
4- Santiago FACELLO ENTRE RIOS HONDA
5- Estéban BIRCHER FELICIA HONDA
MX1:
1- Walter AGÜERO SANTA FE KAWASAKI
2- Alejandro MESA CORDOBA KAWASAKI
3- Franco APPO RAFAELA YAMAHA
4- Santiago FACELLO ENTRE RIOS HONDA
5- Estéban BIRCHER FELICIA HONDA

RESULTADOS VALIDOS COMO CAMPEONATO POR SER LA PRIMERA FECHA

Moto cross 1Moto Cross 0