En Junín se concentra el Seleccionad Juvenil M18

Compartir

Lo hace este fin de semana con vistas al Campeonato Argentino en abril

ConcentracionM18-Junin-034 (2)

Este fin de semana –  sábado 22 y domingo 23 – se realizará en Junín la Concentración del Seleccionado Juvenil M18 con vistas al Campeonato Argentino del mes de abril.

Tal como estaba previsto y habiendo completado las distintas actividades de Coaching en las Zonas pampeana, centro y norte, el próximo fin de semana largo en Junín, se llevará a cabo la Concentración Juvenil para jugadores M18 (categorías 96 y 97), de cara al Campeonato Argentino Zona Ascenso que comenzará en el mes de abril.

En esta ocasión, serán más de 40 jugadores los convocados, donde se destaca una gran cantidad de chicos de Trenque Lauquen (9), una buena presencia de Lincoln (7), además de varios de Remo de Azul y de Estudiantes de Santa Rosa (5) y de Gral. Pico (4), entre otros.

A continuación, el cronograma de actividades:

– Sábado 22 de marzo

 15:00 h: Concentración.

16:00 h: Entrenamiento.

18:00 h: Libre.

19:00 h: Charla/video.

21:30 h: Cena y posterior  traslado a dormis.

– Domingo 23 de marzo

08:00 h: Desayuno

09:00 h: Charla médica.

10:00 h: Entrenamiento.

11:30 h: Partido “A” Vs “B”.

14:00 h: Tercer tiempo.

15:30 h: Desconcentración.

LISTA DE CONVOCADOS:

Gianluca Guazzaroni  y Álvaro Pagano (Los Miuras); Tomás Caraji (Racing Chivilcoy); Martín Zago (Huracán de Casares); Felipe Debuchi,  Nicolás García, Gonzalo Pérez del Cerro, Ignacio Almasqué, Manuel Fernández, Tomás Ristorini, Fernando Debuchi, Facundo Ustarroz y Juan Panela (Argentino de Trenque Lauquen); Pablo Viola, Nicolás Castañón, Pedro Solimano, Ernesto Reboredo, Matías Assandri, Nicolás Obineta, Juan Llames Massini (Lincoln); Agustín Esnaola y Bernardo Buzzo (SORUC); Bautista Oxobix, Bautista Brontini, Alejandro González, Joaquín Hernando y Juan Romat (Remo); Rodrigo Gala y Franco Ríos(Ferro de Olavarría); Lionel Escalante (Azul); Jerónimo Rocca, Román Corletto y Joaquín Rajhak (Estudiantes de Olavarría); Luciano Gunchino, Genaro Tempesta, Ignacio Palizzari, Lucas Guerra Lucas y Agustín Lluch Farauda (Estudiantes de Santa Rosa); Ayrton Gianbartolomei , José Estrada, Timoteo Maglione y León Aquino (Pico Rugby Club).