domingo, septiembre 19, 2021

Se corre la tercera fecha del Turismo Promocional

Hoy y mañana el  Turismo Promocional, con sus Clases 2 y 3, se presentará en el autódromo municipal de la ciudad de 9 de Julio, para llevar adelante la 3ª fecha de la temporada, en el circuito número 2, de 3.450 metros de extensión.
A partir de esta fecha, ambas divisionales volverán al formato de serie y final, en lugar de dos finales como estaba previsto a principio de temporada.
Como es habitual, el día sábado se desarrollarán pruebas libres a partir de las 12 hs. Culminando las mismas a las 18 hs
Mañana las puertas del autódromo se abrirán a las 8 horas, para dar comienzo a la actividad en pista a partir de las 10:30 hs., con el desarrollo de pruebas libres, culminando la actividad con la final de la Clase 2, aproximadamente a las 16 horas.
Los menores de 12 años no abonarán entrada.

CronogramaTurismo PromocionalV
Hoy
Pruebas libres 12 hs. a 18 hs.
Mañana Domingo 12
Verificación técnica e inscripción 8 hs. a 9,30 hs.
Pruebas libres
10,30 hs. Clase 3, 15’.
10,55 hs. Clase 2 pares, 15’
11,20 hs. Clase 2 imp., 15’
Clasificación
11,50 hs. Clase 3, 10’
12,10 hs. Clase 2 pares camp, 10’
12,30 hs. Clase 2 impares camp., 10’
Series
13,20 hs. Clase 3 a 5 vtas.
13,45 hs. 1ª Serie C2 a 6 vtas.
14,05 hs. 2ª Serie C2 a 6 vtas.
Finales
15,00 hs. Clase 3 a 12 vtas.
15,30 hs. Clase 2 a 14 vtas.
Campeonatos
Clase Dos
Pos   Nº  Piloto                          Ptos
1       8  Alvarez Eduardo          43
2      4  Ruiz Nicolás                 37
3     20  Tardieu Ignacio           32
4     11  Carilla Alejandro         25,5
5      5  Panet Lautaro             24
6     21  Boufflet Nicolás          21,5
7      7  Bonfiglio Nicolás         21
8     99  Centellas Sebastián     21
9      2  Benedetti Guillermo   20,5
10     47  Sanchez – Amendola   20
11     18  Cocaro Matías            17
12     12  Leunda Javier              13,5
13      9  Pablos Nicolás             12
14     30  Calvis Ramiro               8
15     45  Saenz Oscar                 6,5
16      3  Baztarrica Marcelo      6
17     25  Castilla Lautaro            6
Clase Tres
Pos   Nº  Piloto                       Ptos
1         5  Correa Jorge            54
2       10  Fernandez Daniel     35
3         9  Urbaneja Alejandro 32
4         6  Lolla Emiliano          28
5         3  Assali Pablo              20
6       12  Arocas Roberto        14
7       15  Garcia Daniel           12
8         7  Gonzalez Osvaldo     10
9         8  Melli Santiago          10
 

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Últimas noticias