Andrioli, Baztarrica e Iraeta en lo más alto del podio

Compartir

Se corrió la sexta fecha del Turismo Promocional

Con una demora de aproximadamente una hora en el organigrama, por causa de la niebla, el Turismo Promocional llevó adelante la 6ª fecha de la temporada 2012, en el circuito nº2, de 3.450 metros de extensión, del autódromo de la ciudad de 9 de Julio, ante un buen marco de público que, disfrutó de muy buenos espectáculos en las tres divisionales.

Clase 1: La gran Willy

La divisional mayor presentó un parque de ocho máquinas en la línea de partida, donde nuevamente el bragadense Ruben Lasa marcó el mejor tiempo a la hora de la clasificación, relegando al puntero del campeonato, Felipe Améndola, por más de un segundo. En el tercer lugar quedaba el casarense Guillermo Andrioli.

La serie única mostró una gran paridad entre el Ford de Lasa y la Chevy de Améndola. Finalmente la victoria quedó en manos del de Bolívar por poco más un segundo y medio sobre Lasa, que sobre el final como la presión de aceite del impulsor de su máquina se caía, permitiéndole llegar en el segundo lugar pero no le permitía largar la final.

En el tercer lugar de la batería arribó Guillermo Andrioli, cuarto José Miguel Delgavio, quinto Damián Morresi, sexto Emiliano Porcaro, séptimo Rafael Vanina y octavo Esteban Criado.

Felipe Améndola comenzó la final liderando, escoltado por “Willy” Andrioli, quien con el transcurrir de los giros comenzó a recortar la diferencia con el puntero, hasta que promediando la competencia la lucha fue curva a curva.

En reiteradas oportunidades intercambiaron las posiciones, hasta que a poco del final, Améndola intentó el sobre paso por el lado externo en la primera curva pero no logró completar la maniobra con limpieza y realizó un medio trompo que lo dejó sin chances para luchar por la victoria.

José Miguel Delgavio completó el podio. En el cuarto lugar finalizó Damián Morresi, quinto Rafael Vanina, sexto Emiliano Porcaro y séptimo Esteban Criado.

Clase 3: Iraeta y Fazio volvieron a ser los dominadores

Nuevamente fueron diez los pilotos que tomaron parte de la Clase 3. En esta oportunidad se produjo el retorno de Osvaldo Carassai. Mientras que no dieron el presente Roberto Arocas, con problemas en el motor el sábado, y Alberto Corteze.

La clasificación tuvo como dominador a Darío Fazio, seguido por Esteban Iraeta y Alejandro Urbaneja, ambos a menos de medio segundo. Más atrás quedaban Osvaldo Carassai, Emiliano Lolla, Pablo Assali, Santiago Meli, Jorge Correa y Osvaldo González. Daniel Fernández no clasificó por problemas en el motor.

El campeón y el representante de French batallaron por el triunfo en la serie, que finalmente quedó para Darío Fazio por 320 milésimas. En el tercer lugar arribó Jorge Correa, cuarto Osvaldo Carassai, quinto Santiago Meli, sexto Pablo Assali, séptimo Alejandro Urbaneja y octavo Emiliano Lolla.

La competencia final tuvo como protagonistas a Fazio, Iraeta y Carassai. Los dos primeros se brindaron por el espectáculo como lo hacen en cada competencia, mientras que el “Vali” se les arrimaba en el sector de los mixtos pero perdía terreno a la hora de acelerar. A poco del final, Carassai perdió la chance de luchar por el triunfo al pisar aceite que había quedado en la pista por la rotura de una manguera en la unidad de Urbaneja, y realizar medio trompo.

Esteban Iraeta finalmente se quedó con la victoria por solamente 382 milésimas sobre Darío Fazio. Osvaldo Carassai completó el podio, mientras que Emiliano Lolla finalizó en el cuarto lugar a pesar de tener problemas en los frenos.

Clase 2: Benedetti en pista, Baztarrica en la técnica

Con una veintena de autos, la Clase 2 fue la más numerosa de las tres divisionales del Turismo Promocional. Como es habitual desde la clasificación se mostró la paridad de la categoría, que tuvo en Marcelo Baztarrica al poleman, utilizando el auto que perteneciera a Graciano Ocampo, escoltado por Guillermo Benedetti, quien sería excluído en la revisión técnica final por no dar la compresión, y Nicolás Ruiz. Luego quedaban Eduardo Alvarez y Matías Coccaro.

Compeltaron los diez primeros del clasificador Eduardo Clérico, Javier Leunda, Lautaro Panet, Alejandro Carilla y Nicolás Pablos.

Marcelo Baztarrica se quedó con la victoria en la primera batería, dejando en el segundo lugar a Nicolás Ruiz por solamente 171 milésimas. Tercero culminó Ignacio Tardieu, cuarto Juan Rodolfo Reinoso y quinto Javier Leunda.

El segundo parcial tuvo como ganador a Eduardo Alvarez, en pista se impuso Guillermo Benedetti, escoltado por Lautaro Panet, mientras que Carlos Verna fue el tercero. Luego arribaron Javier Feletto y Facundo Sierra.

La competencia final mostro un muy buen espectáculo, con tres pilotos luchando por el primer lugar, Baztarrica, Benedetti y Ruiz. Las posiciones fueron cambiano durante toda la carrera, hasta que en el último giro Nicolás Ruiz, que venía primero, entró pasado en la primera curva y perdió el control de su auto. Cuando logró controlarlo e intentó completar el tránsito por la primera curva se encontró con el auto de Guillermo Benedetti, que nada pudo hacer para evitar el toque.

Ruiz se retrazó y Benedetti se encaminó a recibir la bandera de cuadros en primer lugar. Luego, en la revisión técnica, sería excluído por no dar la compresión que marca el reglamento.

 

De esta manera, Marcelo Baztarrica sumó su segunda victoria, que lo mete de lleno en la pelea por el campeonato. Segundo fue Fabián Campos, el nuevo líder del campeonato, mientras que Nicolás Ruiz completó el podio.

 

Completaron los diez primeros lugares Juan Reinoso, Ignacio Tardieu, Alejandro Carilla, Javier Leunda, Renzo Legnoverde y Javier Feletto.

Resultados

Clase 1

Clasificación

Pos   Nº   Piloto                        Auto           Tiempo

1º    22   Lasa, Rubén               Falcon        1’18”680

2º    27   Améndola, Felipe       Chevy           a 1.024

3º    33   Andreoli, Guillermo     Chev. 400     a 1.087

4º    51   Morresi, Damián         Falcon          a 1.837

5º      9  Delgavio, José M.      Chevy           a 2.459

6º    93   Vanina, Rafael            Chevy           a 2.862

7º      2  Porcaro, Emiliano       Falcon          a 2.933

8º    37   Criado, Esteban         Falcon          a 6.967

Promedio: 150.218 Km/h.

 Serie

Pos   Nº   Piloto                        Auto           Vtas  Tiempo

1º    27   Améndola, Felipe       Chevy            6    8’19”985

2º    22   Lasa, Rubén               Falcon           6      a 1.698

3º    33   Andreoli, Guillermo     Chev. 400      6    a 10.045

4º      9  Delgavio, José M.      Chevy            6    a 11.628

5º    51   Morresi, Damián         Falcon           6    a 15.981

6º      2  Porcaro, Emiliano       Falcon           6    a 45.423

7º    93   Vanina, Rafael            Chevy            6    a 51.836

8º    37   Criado, Esteban         Falcon           5       a 1 vta

Promedio: 149.044 Km/h.

Record de vuelta: Auto Nº27, Felipe Améndola en la vta. 2, 1’23”154 a 149,361 km/h.

 Final

Pos   Nº   Piloto                        Auto           Vtas  Tiempo

1º    33   Andreoli, Guillermo     Chev. 400     12    16’54”300

2º    27   Améndola, Felipe       Chevy           12        a 0.598

3º      9  Delgavio, José M.      Chevy           12      a 15.709

4º    51   Morresi, Damián         Falcon          12      a 18.838

5º    93   Vanina, Rafael            Chevy           12      a 61.673

6º      2  Porcaro, Emiliano       Falcon          12      a 62.617

7º    37   Criado, Esteban         Falcon          12      a 66.733

No Largaron

22   Lasa, Rubén               Falcon

Promedio: 146.939 Km/h.

Record de vuelta: Auto Nº27, Felipe Améndola en la vta. 12, 1’22”723 a 150,140 km/h.

Recargado: Auto Nº2, Emiliano Porcaro, con 10” por toque al Nº93, Rafael Vanina.

 Campeonato

(6 de 10 competencias disputadas) 

Clase Uno

Pto.    Piloto                              Ptos

1º   27   Amendola Felipe                137

2º     9   Delgavio José Miguel            90

3º     2   Porcaro Emiliano José          55

4º   51   Morresi Damián                   47

5º   33   Andrioli Guillermo Julián       41

6º   22   Lasa Rubén Horacio             39

7º   32   Telleria Jorge Omar             26

8º   17   Durante Cristian Adrian        24,5

9º   26   Di Benedetto Enrique           20

10º    93   Vanina Rafael                      20

11º    98   Mitchel Agustín Nicolás         14

12º    37   Criado Esteban Benedicto     14

13º    15   Miguel Juan Alberto              10

14º    55   Gaina Daniel Eduardo           10

15º    10   Garcia Juan Andrés                7

 Clase 2

Clasificación

Pos   Nº   Piloto                        Localidad         Tiempo

1º    65   Baztarrica, Marcelo     9 de Julio          1’34”535

2º    99   Ruiz, Nicolás              9 de Julio            a 0.871

3º      9  Alvarez, Eduardo        9 de Julio            a 1.554

4º    78   Coccaro, Matías         Lincoln                a 1.650

5º    19   Clérico, Eduardo        9 de Julio            a 1.669

6º    16   Leunda, Javier            9 de Julio            a 1.721

7º    11   Panet, Lautaro            C. Casares          a 1.822

8º      5  Carilla, Alejandro        9 de Julio            a 2.239

9º    18   Pablos, Nicolás          30 de Agosto      a 2.278

10º    43   Tardieu, Ignacio          9 de Julio            a 2.309

11º      4  Campos, Fabián         Bolívar                a 2.322

12º    25   Reinoso, Juan Rod.    Pehuajó              a 3.042

13º    98   Feletto, Javier            9 de Julio            a 3.065

14º    28   Legnoverde, Renzo    9 de Julio            a 3.621

15º    72   Verna, Carlos             9 de Julio            a 3.628

16º    32   Santos, Ricardo         C. Casares          a 3.986

17º    23   Legnoverde, Ignacio   9 de Julio            a 5.898

18º    35   Zabala, Juan José      9 de Julilo            S / T

19º    88   Sierra, Facundo          Bolívar                 S / T

Promedio: 131.380 Km/h.

1ª Serie

Pos   Nº   Piloto                        Localidad         Vtas    Tiempo

1º    65   Baztarrica, Marcelo     9 de Julio             6        9’34”127

2º    99   Ruiz, Nicolás              9 de Julio             6          a 0.171

3º    43   Tardieu, Ignacio          9 de Julio             6          a 5.653

4º    25   Reinoso, Juan Rod.    Pehuajó               6          a 6.424

5º    16   Leunda, Javier            9 de Julio             6        a 16.202

6º    28   Legnoverde, Renzo    9 de Julio             6        a 18.569

No Clasificaron

32   Santos, Ricardo         C. Casares           2         a 4 vtas

78   Coccaro, Matías         Lincoln                 1         a 5 vtas

No Largaron

18   Pablos, Nicolás          30 de Agosto

5  Carilla, Alejandro        9 de Julio

Promedio: 127.797 Km/h.

Record de vuelta: Auto Nº99, Nicolás Ruiz en la vta. 6, 1’35”874 a 129,874 km/h.

2ª Serie

Pos   Nº   Piloto                        Localidad         Vtas    Tiempo

1º      9  Alvarez, Eduardo        9 de Julio             6      9’35”824

2º    11   Panet, Lautaro            C. Casares           6        a 0.217

3º    72   Verna, Carlos             9 de Julio             6      a 16.864

4º    98   Feletto, Javier            9 de Julio             6      a 17.145

5º    88   Sierra, Facundo          Bolívar                 6      a 19.558

6º    23   Legnoverde, Ignacio   9 de Julio             6      a 25.216

7º    35   Zabala, Juan José      9 de Julilo            6      a 39.491

8º      4  Campos, Fabián         Bolívar                 4        a 2 vtas

No Clasificaron

19   Clérico, Eduardo        9 de Julio             3        a 3 vtas

 

Final

Pos   Nº   Piloto                        Localidad         Vtas    Tiempo

1º    65   Baztarrica, Marcelo     9 de Julio            12     21’05”303

2º      4  Campos, Fabián         Bolívar                12         a 4.070

3º    99   Ruiz, Nicolás              9 de Julio            12         a 8.871

4º    25   Reinoso, Juan Rod.    Pehuajó              12         a 9.345

5º    43   Tardieu, Ignacio          9 de Julio            12      a 11.154

6º      5  Carilla, Alejandro        9 de Julio            12      a 13.356

7º    16   Leunda, Javier            9 de Julio            12      a 13.622

8º    28   Legnoverde, Renzo    9 de Julio            12      a 15.336

9º    98   Feletto, Javier            9 de Julio            12      a 16.032

No Clasificaron

32   Santos, Ricardo         C. Casares           6         a 6 vtas

11   Panet, Lautaro            C. Casares           5         a 7 vtas

9  Alvarez, Eduardo        9 de Julio             5         a 7 vtas

23   Legnoverde, Ignacio   9 de Julio             3         a 9 vtas

35   Zabala, Juan José      9 de Julilo            3         a 9 vtas

18   Pablos, Nicolás          30 de Agosto       3        a 9 vtas

19   Clérico, Eduardo        9 de Julio             2      a 10 vtas

Sin Vueltas

19   Verna, Carlos             9 de Julio

No Largaron

78   Coccaro, Matías         Lincoln

88   Sierra, Facundo          Bolívar

Promedio: 117.810 Km/h.

Record de vuelta: Auto Nº99, Nicolás Ruiz en la vta. 9, 1’35”230 a 130,421 km/h.

Excluído: Auto Nº15, Guillermo Bendetti, por no dar la compresión. .

 

Campeonato

(Extraoficial con 6 de 10 competencias disputadas) 

Pto.  Nº  Piloto                                    Ptos

1º     4   Campos Néstor Fabián             81

2º   65   Baztarrica Marcelo                   76,5

3º   15   Benedetti Guillermo                  67

4º     1   Bonfiglio Nicolás Andrés           62

5º   99   Ruiz Nicolás                             62

6º     9   Alvarez Jorge Eduardo              47

7º   28   Legnoverde Renzo                   38

8º     3   Ocampo Graciano Ignacio         37

9º   25   Reinoso Juan Rodolfo               33,5

10º      5   Carilla Alejandro Blas               30

11º    11   Panet Lautaro Manuel               28

12º    32   Santos Ricardo Andrés              27

13º    16   Leunda José Javier                   27

14º    98   Feletto Javier Enrique               22

15º      2   Bosque Mauro Gastón              19

16º    17   Falgensteim Franco                  18,5

17º    88   Sierra Facundo Martín              17

18º    20   Alvarez Pablo Julián                 15,5

19º    78   Cocaro Matías                          15

20º    72   Verna Carlos Alberto                15

21º      6   Garaicoechea Juan Pablo          13

22º    43   Tardieu, Ignacio                      13

23º      8   Real Roberto Daniel                 12

24º    82   Bibini Osvaldo Esteban             11

25º    10   Lopez Félix                              10

26º    18   Pablo Nicolás                           10

27º    14   Alonso Patricio                           9

28º    23   Legnoverde Ignacio                   8

29º    33   Guaragna Daniel                        7

30º      7   Ardesi Nicolás                            6

 

Clase 3

Clasificación

Pos   Nº   Piloto                        Localidad               Tiempo

1º      1  Fazio, Darío               9 de Julio                1’28”821

2º    21   Iraeta, Esteban           French                      a 0.142

3º      6  Urbaneja, Alejandro    Trenque Lauquen       a 0.451

4º    31   Carassai, Osvaldo      9 de Julio                  a 1.082

5º    16   Lolla, Emiliano           9 de Julio                  a 1.936

6º      7  Assali, Pablo             9 de Julio                  a 2.211

7º      4  Correa, Jorge             9 de Julio                  a 2.739

8º      8  González, Osvaldo     9 de Julio                  a 4.496

9º    33   Meli, Santiago            9 de Julilo                   S / T

10º    19   Fernández, Daniel       9 de Julio                    S / T

Promedio: 139.832 Km/h.

 

1ª Serie

Pos   Nº   Piloto                        Localidad               Vtas  Tiempo

1º      1  Fazio, Darío               9 de Julio                   5    7’26”154

2º    21   Iraeta, Esteban           French                       5      a 0.320

3º      4  Correa, Jorge             9 de Julio                   5    a 11.854

4º    31   Carassai, Osvaldo      9 de Julio                   5    a 15.600

5º    33   Meli, Santiago            9 de Julilo                  5    a 16.588

6º      7  Assali, Pablo             9 de Julio                   5    a 19.105

7º      6  Urbaneja, Alejandro    Trenque Lauquen        5    a 29.480

8º    16   Lolla, Emiliano           9 de Julio                   5    a 53.115

No Largaron

8  González, Osvaldo     9 de Julio

19   Fernández, Daniel       9 de Julio

Promedio: 139.190 Km/h.

Record de vuelta: Auto Nº21, Esteban Iraeta en la vta. 5, 1’27”990 a 141,152 km/h.

 

Final

Pos   Nº   Piloto                        Localidad               Vtas  Tiempo

1º    21   Iraeta, Esteban           French                      10    14’54”676

2º      1  Fazio, Darío               9 de Julio                  10        a 0.382

3º    31   Carassai, Osvaldo      9 de Julio                  10      a 17.191

4º    16   Lolla, Emiliano           9 de Julio                  10      a 34.032

No Clasificó

4  Correa, Jorge             9 de Julio                   6       a 4 vtas

6  Urbaneja, Alejandro    Trenque Lauquen        5       a 5 vtas

33   Meli, Santiago            9 de Julilo                  2       a 8 vtas

No Largaron

7  Assali, Pablo             9 de Julio

8  González, Osvaldo     9 de Julio

19   Fernández, Daniel       9 de Julio

Promedio: 138.821 Km/h.

Record de vuelta: Auto Nº21, Esteban Iraeta en la vta. 2, 1’28”761 a 138,926 km/h.

 

Campeonato

(6 de 10 competencias disputadas) 

Pto.    Piloto                              Ptos

1º     1   Fazio Darío                       124

2º   21   Iraeta Esteban                  101

3º     7   Assali Pablo                        77

4º     4   Correa Jorge                       56

5º     8   Gonzalez Osvaldo                47

6º   31   Carassai Osvaldo                 47

7º     6   Urbaneja Alejandro             22

8º   19   Fernandez Daniel                19

9º   16   Lolla Emiliano                      15

10º    33   Melli Santiago                      10,5

11º    10   Corteze Alberto                   10